В Улан-Удэ целенаправлено борятся с социальным сиротством

В прошлом году городской роддом №2 в Улан-Удэ выиграл республиканский грант по профилактике социального сиротства и организации семейного устройства детей-сирот. В августе 2009 года была создана Медико-социальная служба. Сотрудниками службы разработан Алгоритм действий специалистов, который включает в себя выявление намерений или факта отказа матери от ребенка, первичную оценку экстренности и встречу с клиентом, оценку ресурсов женщины и среды (родственники, друзья, коллеги, которые могут ей помочь) и много других этапов. С женщинами работают узкие специалисты: неонатолог, психолог, психотерапевт, специалист по социальной работе, специалист срочного реагирования.

Благодаря такой организации, за первые шесть месяцев этого года, из 17 отказничков девять удалось вернуть в семью, рассказали в пресс-службе мэрии Улан-Удэ.

По словам специалистов, возраст матерей, отказавшихся от детей, от 19 лет до 32 лет. 7 женщин имеют неполное среднее образование, 7 - среднее образование, 1 - имеют среднее специальное и 2 студентки. Все женщины не работают. 14 женщин из них не замужем.

Проблему отказа от детей в роддоме еще раз затронули и на круглом столе, который проходил в рамках акции «Подари мне жизнь». Городское здравоохранение пригласило на разговор все ведомства, которые так или иначе связаны с проблемой социального сиротства.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ