Руководители Иркутской таможни рассказали о ходе формирования Таможенного союза

Руководители Иркутской таможни рассказали журналистам о ходе формирования Таможенного союза, новеллах в законодательстве, о готовности Иркутской таможни к работе в новых условиях.

Напомним, 1 июля 2010 года вступает в силу Таможенный кодекс таможенного союза, который знаменует создание единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана.Однако, сроки переноса контроля на внешнюю границу таможенного союза в части, касающейся казахстанско-российской границы, были определены на 1 июля 2011 года.

Основным отличием порядка совершения операций от нынешнего порядка заключаются в том, что иностранные товары, ввезенные в любое из государств-членов ТС и помещенные в нем под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, получают право свободно обращаться на всей территории таможенного союза. Такое же право свободно обращаться на всей территории таможенного союза с первого июля 2010 года получают товары, происходящие из России, Белоруссии и Казахстана, а также товары, которые на тот момент признавались отечественными в государствах-членах ТС.

В целом, порядок совершения таможенных операций при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с их территории соответствует тому порядку, что применяется в настоящее время в России. Однако, есть некоторые новшества.

К примеру, произошла замена понятий, к примеру, «таможенный брокер» заменен на «таможенного представителя», введено новое понятие -«экспресс-груз», исключены понятия «свободное обращение», «таможенное оформление» и т.д.

Появились новые формы таможенного контроля, к примеру, «учет товаров, находящихся под таможенным контролем»; «таможенная проверка» (камеральная и выездная) вместо «таможенной ревизии».

Введены новые положения о задержании товаров, исключены устная и конклюдентная форма декларирования ( при перемещении границы физическими лицами). Ограничен перечень документов при подаче декларации на товары, помещаемые под таможенную процедуру экспорта ит.д.

Увеличены сроки, к примеру, уплаты таможенных пошлин, налогов.

Сокращены сроки: выпуска товаров с 3 до 2 дней; выпуска необлагаемых пошлинами экспортируемых товаров – до 4 часов; регистрации транзитной декларации – с 2 до 1 часа.

Установлены сроки, к примеру, регистрации или отказа в регистрации декларации – не более 2 часов с момента подачи декларации; стоянки транспортных средств в местах перемещения товаров: автомобильный, железнодорожный, воздушный транспорт – 3 часа, водный транспорт – 8 часов ит.д

Предусмотрена возможность приостановления и возобновления деятельности лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и многое другое.

В таможне и на таможенных постах организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам организации таможенного оформления и таможенного контроля в условиях функционирования Таможенного союза, которая будет работать до 1 сентября 2010 года. Кроме того, с 1 июля 2010 данная «горячая линия» в Иркутской таможне вплоть до конца месяца будет работать в круглосуточном режиме, сообщает пресс-служба ведомства.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ