Износ троллейбусного парка в Чите составляет 67%

Говоря о функционировании троллейбусного парка в Чите, губернатор Забайкалья отметил, что предприятие уже пять лет работает без убытков, и назвал старания коллектива по сохранению и развитию троллейбусного парка достойными уважения. Несмотря на все финансовые трудности, за пять лет удалось выпустить на линию 10 новых троллейбусов, провести капитальные ремонты, позволившие увеличить срок эксплуатации старых машин. Но, несмотря ни на что, износ составляет 67%, что является основной проблемой.

Стратегия развития троллейбусного движения в Чите предполагает прокладку линий в сторону поселка Каштак и Смоленка, возможно – на КСК. Без троллейбусов, уверен губернатор, город просто задохнется в большом количестве маленьких пассажирских автобусов. Глава региона обратил внимание на то, что именно в троллейбусном хозяйстве особенно остро стоит вопрос энергосбережения, призвав руководство муниципального предприятия обратить на эту проблему пристальное внимание.

В Чите работает пять маршрутов, которые в 2009 году обслужили 26,5 миллионов пассажиров. На предприятии работают 850 человек, в строю – 93 машины. Несмотря на безубыточность, основной проблемой остается стремительное старение техники. Более 20 лет функционирует уже 21 троллейбус. К концу 2010 года их станет еще на 10 больше. Две трети подвижного состава выработало свой ресурс, и чтобы решить проблему, необходимо в ближайшие два года купить 40 троллейбусов, покупая в дальнейшем еще по 7-8 машин в год. При этом руководство предприятия намеренно не идет на повышение тарифов за счет инвестиционной составляющей, которую можно было бы направить на покупку новой техники. В данном случае руководители опасаются сделать троллейбус менее доступным для широких слоев населения.

Гениатулин предложил руководству рассмотреть возможность смены формы собственности – с МУПа на акционерное общество. По его мнению, это даст новый стимул развитию троллейбусного управления.

В конце совещания Российский электротехнический концерн «РУСЭЛПРОМ» представил презентацию энергосберегающих троллейбусов, которые возможно поставлять и эффективно использовать в Забайкальском крае. По итогам заседания правительству края дано поручение провести соответствующую работу с концерном и наладить с ним сотрудничество. Сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ