В Бурятии готовятся отметить 15-летие интронизации Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева

19 июня в Иволгинском дацане пройдут торжественные мероприятия, посвященные 15-летию со дня интронизации Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, главы Буддийской традиционной Сангхи России, сообщает «Байкал-Daily».

На торжества соберутся представители всех буддийских центров страны - Тувы, Калмыкии, Алтая.

- Мы все очень рады этому событию и будем счастливы, если в следующий раз будем отмечать и 20-летие интронизации, - сказал пресс-секретарь Буддийской традиционной Сангхи России Буда Дугарцыренов.

В честь юбилейной даты, ламы Иволгинского дацана совершат торжественное подношение мандалы Хамбо-ламе. В рамках мероприятия в дацане также состоятся «Игры трех мужей» («Эрын гурбан наадан»): спортсмены из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области будут состязаться в бурятской борьбе, стрельбе из лука и конных скачках. В этот же вечер в Русском драматическом театре состоится концерт с участием артистов бурятской эстрады.

Напомним, 28 апреля 1995 года Дамба Аюшеев на альтернативной основе был избран XXIV Пандито Хамбо ламой, председателем Центрального духовного управления буддистов РФ, впоследствии переименованного в Буддийскую Традиционную Сангху России.

За время пребывания Дамбы Аюшеева на этом посту был вновь возведен дацан на Верхней Березовке в Улан-Удэ в качестве второй резиденции Пандито Хамбо ламы, открыты два буддийских института в Иволгинском и Агинском дацанах.

Буддизм признан в качестве одной из четырех традиционных конфессий России, широко развиваются международные связи.

Со второго августа 1995 года Дамба Аюшеев является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации. С 1998 года он входит в президиум Межрелигиозного совета России. С марта 2004 года входит в президиум Межрелигиозного совета стран СНГ. Дамба Аюшеев также был инициатором приезда Президента России Дмитрия Медведева в Бурятию в 2009 году.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ