Спецоперация против "партизанского отряда" на Дальнем Востоке затягивается

Мы уже рассказывали, что силовые органы в Приморском крае последние несколько дней пытаются задержать группу из пяти человек, которые объявили себя "партизанским отрядом", убили одного милиционера в сельском отделении милиции, похитили милицейскую форму, рации, спецсредства и оружие. На их счету уже поджог поселкового отделения милиции, обстрел сотрудников ДПС, пытавшихся задержать автомобиль с подозреваемыми, расстрел нескольких машин милиции. Это и есть особенность ситуации - группа молодых людей, возглавляемая бывшим офицером ВДВ, мстит исключительно милиционерам.

Сегодня днем информагентства распространили информацию о блокировании части банды, но информация не подтвердилась. Об этом сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель МВД России.

"На данный момент нет информации о том, что в Приморье блокирована часть именно той банды, которая совершила вооруженные нападения на сотрудников милиции", - сказал представитель МВД. Он отметил, что в регионе продолжаются оперативные мероприятия по выявлению и задержанию бандитов.

В настоящий момент в поисках подозреваемых участвуют более 300 человек из правоохранительных органов, включая ФСБ.

Эксперты, оценивая происходящее на Дальнем Востоке, не слишком расходятся во мнениях. Власть просто не хочет слушать своих граждан, считает бывший сотрудник спецслужб, а ныне депутат Думы Владивостока Николай Марковцев:

– Власть всеми силами делает вид, что ничего не происходит, что это какие-то отморозки... Хотя смотришь на фотографии этих пяти человек – нормальные парни, никакие не отморозки. Выплеснулась информация в Интернете: оказывается, с ними очень жестоко поступала милиция... Один из них, Савченко Роман, поступил в мореходку, вернулся недавно из Калининграда с соревнований по стрельбе, где занял призовое место. Возвращается в родную деревню – его хватает милиция, бьет и заставляет признаваться, что он ограбил какую-то дачу. Двух парней до этого избили так, что они полтора месяца валялись по больницам. Я думаю, что, конечно, еще психология слабая, молодая, надломленная. И когда с ними вот так поступили, они просто пошли на крайние меры. Потому что не видят никакой защиты от государства. Некуда обратиться. Везде отфутболивают. Если у нас тут, во Владивостоке, беспредел в милиции, то там, на севере… Поэтому на интернет-форумах люди, практически все, поддерживают эту группировку, которая по сути совершает преступление – убивает милиционеров. Их сравнивают с Рембо, с Робин Гудом, желают, чтобы они вновь вышли из окружения, чтобы они прорвались, чтобы они дальше боролись с беспределом милиции… Вот что поражает. Вот над чем надо задуматься власти: звонок для них прозвенел очень серьезный, если люди уже начали партизанщиной заниматься… – говорит депутат Николай Марковцев.

"Байкал24"

по материалам СМИ



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ