Иркутск отметил День Победы

В Иркутске в воскресенье, 9 мая, проходил Парад Победы в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Праздничному параду на площади возле администрации Иркутской области предшествовало торжественное шествие, участие в котором приняли десятки тысяч иркутян.

По традиции мероприятия в честь 9 мая начались с митинга у легендарного танка-памятника «Иркутский комсомолец». После митинга горожане отправились к мемориалу «Вечный огонь Славы», чтобы возложить цветы в память о воинах-иркутянах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Ветераны Великой Отечественной, представители общественных, профсоюзных, молодежных организаций и просто жители города прошли вместе с военными по улицам Иркутска.

Позднее, у здания областного Правительства собрались тысячи человек. Все они, благодаря двум большим экранам, установленным на площади, смогут увидеть парад в Москве одновременно с иркутским. Торжественное шествие, посвященное 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, началось.

Принимает торжественное шествие начальник Иркутского военного гарнизона полковник Юрий БоровскОй, командует шествием его заместитель - полковник Олег Беляков.

С установленых на площади экранов, на которых в режиме онлайн транслируют парад победы в Москве, в прямом эфире ветеранов Великой Отечественной поздравляет президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Открывает торжественное шествие знамённая группа. На площадь вносят государственный флаг Российской Федерации. Официальный государственный символ России был утвержден 25 декабря 2000 года конституционным законом.

Еще одно знамя, которое участвует в праздничном марше, - знамя Вооруженных сил России. Это полотнище красного цвета, обшитое золотой тесьмой. На лицевой стороне, в центре, - главная фигура Государственного герба — двуглавый орел. На оборотной стороне изображена эмблема Вооруженных сил.

В знамённую группу входят офицеры отдельной бригады специального назначения. В прошлом году эта войсковая часть была передислоцирована из Бурятии в Иркутск. Командир знамённой группы - майор Денис МалАхов.

Следом за знамённой группой движется рота почетного караула. Три взвода также отдельной бригады специального назначения. Возглавляет роту майор Андрей КОстырев.

На площадь выходит Иркутский гвардейский кадетский корпус ракетных войск стратегического назначения. Он был основан в 1999 году. Помимо общеобразовательной программы кадеты осваивают начальную военную подготовку, знакомятся с вооружением российской армии.

В парадном строю - отдельная бригада специального назначения. Войсковая часть сформирована в 1977 году в Читинской области. Спустя десять лет бригада была передислоцирована в Бурятию. А в прошлом году переехала в Иркутск. Военнослужащие принимали участие в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе. Более 700 бойцов награждены орденами и медалями. Один военнослужащий удостоен Золотой звезды Героя России.

Праздничное шествие продолжает гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина Краснознаменная дивизия. Командир соединения - гвардии полковник Александр СтЕнькин. Дивизия участвовала во всех крупнейших сражениях Великой Отечественной войны. 32 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза и 1 - Героя России.

В шествии участвует Пражская Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени реактивная артиллерийская бригада. Боевое крещение она прошла на Орловско-Курской дуге. Участвовала во взятии рейхстага. Награждена орденом Суворова 2-й степени. Сейчас дислоцируется в поселке Чистые Ключи Шелеховского района.

Мимо трибуны проходит Иркутское соединение внутренних войск МВД России. С 1994 года военнослужащие соединения выполняют боевые задачи по поддержанию конституционного порядка в Северокавказском регионе. За проявленное мужество и героизм 200 человек отмечены правительственными наградами, орденами и медалями. 18 декабря 2009 года Иркутскому соединению на основании приказа МВД России врученЫ боевое знамя и грамота.

Парадная колонна Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Иркутской области. В ее составе - отряд специального назначения "Ураган". 52 сотрудника отмечены высокими государственными наградами, в том числе орденами Мужества и медалями Суворова, Жукова и "За отвагу".

Впервые в праздничном шествии - федеральная таможенная служба. Первая таможня в областном центре была открыта в 1682 году. В прошлом году Иркутская таможня принесла государственной казне более 49 миллиардов рублей.

К трибуне приближается колонна работников Управления Федеральной службы судебных приставов. В этом году она отмечает 145-летний юбилей. Сегодня Иркутское управление является одним из крупнейших в России. Возглавляет службу главный судебный пристав Иркутской области Виктор Щапов.

В праздничной колонне - Главное управление МЧС России по Иркутской области. В прошлом году личный состав Главного управления был награжден государственными и ведомственными наградами за участие в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Парадный расчет представляет Восточно-Сибирский институт МВД. За 17 лет ВУЗ выпустил более десяти тысяч дипломированных специалистов. Они несут службу во многих регионах России. Кроме того, курсанты института - сильнейшие спортсмены области и России. Трижды побеждали во всемирных соревнованиях полицейских и пожарных. Возглавляет вуз заслуженный юрист Российской Федерации генерал-майор милиции Анатолий Чернов.

Завершает праздничное шествие сводный духовой оркестр под управлением военного дирижера - майора Ростислава КОбелева. В военном оркестре - 45 человек. Это музыканты гвардейской ракетной Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии, представители ГУФСИН и МЧС. В таком составе они выступают впервые.

Далее идет плац-парад Восточно-Сибирского института МВД. Праздничное дефиле курсантов - это подарок ветеранам Великой Отечественной войны. Впервые на главной площади Иркутска конница.

К показательному выступлению курсанты готовились больше полугода. Многие из них впервые сели на лошадь. Тренировки шли каждый день. Проехать перед ветеранами в День Победы доверили лучшим наездникам.

Следом за конницей выходят карабинеры. В руках у них - АК-47, автомат, разработанный Михаилом Калашниковым в 1947 году. Карабинерные полки появились в русской армии в конце 18 века. Показать все эти забытые в наши дни приемы построения и выезда на лошадях - идея руководства Восточно-Сибирского института МВД.

Завершает плац-парад колонна барабанщиц. 38 курсанток Института прошли жесткий отбор. Издавна именно барабанщики были неотъемлемой частью войска. Они задавали ритм наступлений, помогали держать строй и поддерживали дух солдат.

Праздновать День Победы Иркутск сегодня будет целый день. А вечером на острове Юность в 22.30 состоится праздничный салют. Залпы фейерверка будут продолжаться в течение получаса. Не пропустите это красочное зрелище!

Фото Вести Иркутск



"Байкал24"

по материалам СМИ



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ