Подробности расследования дел по преступлениям экстремистской направленности в Забайкалье

Следственным отделом по Центральному району Читы расследуется уголовное дело, возбужденное в ноябре 2009 года в отношении 25-летнего местного жителя Сергея М. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства).

Как рассказали в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю, по версии следствия молодой человек создал в Чите формирование «скинхеды», которое согласно показаниям его участников, начало действовать с конца 2006 года. Участниками движения «скинхеды» стали молодые люди в возрасте 18-24 лет, студенты высших и средних специальных учебных заведений города. Общие собрания «скинхедов» проводились на территории стадиона «СибВО». Там же проводились тренировки для поддержания физической формы, чтобы совершать «нападения» на лиц иных национальностей кроме русской (китайцев, таджиков и др.), а также для готовности к физическому противодействию представителям других молодежных течений - «антифашистам», «Эмо» и т.п. На собраниях обсуждались способы пропаганды националистической идеи, например, нападения на лиц кавказской национальности. Также обсуждались листовки и надписи, которые позже наносились на здания и сооружения города Читы.

Летом 2007 года М. организовал проведение пропаганды националистической идеи «против нерусской национальности», путем нанесения с помощью трафаретов и краски надписей на стенах домов, зданий, магазинов, троллейбусных остановках и в троллейбусах.

Весной 2008г. М. и неустановленные лица умышленно, аэрозольными баллончиками с краской черного цвета нанесли на стены выставочного центра "Забайкальский" и павильоны Центрального рынка надписи и рисунки, призывающие к враждебным действиям против лиц другой национальности.

В ходе следствия во время обысков были изъяты: трафареты, листовки, видеоматериалы, а также компьютеры, на которых изготавливались листовки содержащие призывы, возбуждающие межнациональную ненависть и вражду, атрибутика «скинхедов».

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Экспертам поручено проведение лингвистической экспертизы.

Кроме того, следственным отделом проводится доследственная проверка в отношении лидера ячейки международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат» на территории Забайкальского края. 34-летний гражданин РФ с 2007 года осуществлял экстремистскую деятельность в форме пропаганды исключительности, превосходства граждан по признаку их отношения к религии, религиозной принадлежности.

По окончании данной проверки будет принято процессуальное решение - отметили в пресс-службе Следственного управления.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ