Сбербанк России участвовал в рейдерском захвате "Киренсклеса"?

Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев направил депутатский запрос председателю правления Сбербанка России Герману Грефу по поводу участия Байкальского банка Сбербанка России в рейдерском захвате ЗАО "Киренсклес" в Иркутской области.

Поводом для запроса стал тот факт, что Байкальский банк Сбербанка России за долги в 23 млн. рублей по кредитному договору отдал 100% акций предприятия ЗАО "Киренсклес", входящего в "Русскую Лесную Группу" двум неизвестным юрлицам. При этом, стоимость самого предприятия оценивается в 700 млн. рублей. Как подчеркивается в запросе председателя комитета по безопасности Госдумы РФ, долги были проданы двум обществам с ограниченной ответственностью, одно из которых зарегистрировано в подмосковной деревне в доме умершего человека, а второе не существует по заявленному адресу.

Вместе с тем, предприятие "Киренсклес" является градообразующим предприятием для посёлка Небель Казачинско-Ленского района и стратегическим поставщиком сырья для ряда градообразующих предприятий Нижнеилимского района.

В связи с этим председатель комитета по безопасности Госдумы РФ Владимир Васильев просит председателя правления Сбербанка России Германа Грефа провести служебную проверку обоснованности действий руководства Байкальского банка Сбербанка России. Срок ответа на депутатский запрос истекает 19 мая 2010-го года.

Напомним, головной офис Байкальского банка расположен в Иркутске. Банк работает на территории Иркутской области, Республики Бурятия и в Забайкальском крае.

С депутатским запросом и дополнительными материалами к нему можно ознакомиться на сайте проекта "Гражданский контроль", в разделе – "Рейдерство", либо по ссылке в конце материала.

"Байкал24"

Справка:

У предприятий «Русской Лесной Группы» в долгосрочной аренде на 25 лет находится более 5 млн кубометров лесосек. Производственная мощность заводов по входному сырью составляет 1,25 млн кубометров в год. Общая балансовая стоимость активов предприятий группы превышает 14,5 млрд рублей. В 2009 году компания реализовала более 580 тыс. кубометров продукции на сумму около 2,2 млрд рублей. Три предприятия, входящие в группу компаний, являются градообразующими для посёлка Новая Игирма.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ