В Иркутск прибудет легендарная "полуторка"

22-23 апреля в Иркутск в рамках автопробега «Петропавловск-Камчатский – Москва – Брест - Москва», посвященного 65-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прибудет легендарный автомобиль военных лет ЗИС-5-В - "полуторка", 1942 года выпуска, принимавшая участие в боевых действиях на Дальнем Востоке.

Машина ЗИС-5-В 1942 года выпуска, участвующая в автопробеге, принимала участие в боевых действия на Дальнем Востоке. Она выполняла задачи по обеспечению боеприпасами и эвакуации раненых. Автомобиль реставрирован и восстановлен из узлов и агрегатов, собранных на о.Шумшу (Курилы). Машина повезет мемориальные снарядные гильзы с землей с мест боев на Курилах, оттуда, где прогремели последние выстрелы Второй Мировой войны, для передачи их ветеранским организациям России и Белоруссии, а также примет участие в параде Победы в Москве 9 мая.

Главной идеей акции является автопробег на военной «полуторке» по маршруту Петропавловск-Камчатский – Брест через всю страну от Петропавловска, с пересечением границы республики Беларусь до города Брест. На всем пути следования сама машина и ее экипаж, в составе которого работают в т.ч. военные корреспонденты, будет принимать участие в тематических мероприятиях, посвященных юбилею Победы.

В Иркутске участников автопробега будут встречать у мемориала Вечный огонь депутаты Законодательного Собрания, представители Правительства, молодежных и ветеранских общественных организаций области - сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Иркутской области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ