Резкий подъем воды в Ангаре стал причиной ограничения водосброса Иркутской ГЭС

Сегодня вечером в Центр управления в кризисных ситуациях Иркутской области поступила информация о повышении уровня воды в Ангаре и подтоплении пониженных участков местности в садоводствах «Озерное» и «Прибрежное». Возникла угроза подтопления дачных участков с нежилыми строениями для летнего проживания.

По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Иркутской области на место происшествия выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Иркутской области, задействован 21 человек личного состава ГУ МЧС России по Иркутской области, ГО и ЧС г. Иркутска, аварийно-спасательных служб по Иркутской области и г. Иркутску, 8 единиц техники.

В связи с создавшейся ситуацией, в ГУ МЧС России по Иркутской области создан оперативный штаб. В пол-шестого вечера было проведено ограничение сброса Иркутской ГЭС на 100 м3/сек, и составляет 2300 м3/сек. После этого подъем уровня воды прекратился.

Как считают специалисты, в случае наихудшего развития обстановки возможно подтопление 60 дачных домиков под уровень фундамента. С начала весеннего периода в садоводствах проживает 65 человек, которые отказались от эвакуации. В настоящий момент угрозы подтопления жилых строений и нарушения жизнеобеспечения населения нет.

По словам руководителя оперативного штаба, заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгения Гоголева, предположительная причина подтопления – зашугование льдинами основного русла реки Ангара, сорванными с берегов в результате повышения температурного режима. Превышение уровня воды над критическим отметками составило более 30 см.

На данный момент, по информации пресс-службы ведомства, уровень воды стабилизирован. В случае ухудшения обстановки в садоводстве в ночь будут дежурить спасатели.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ