В Иркутске изъята партия сомнительного кофе

Сегодня сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке провели проверку оптового склада в Ново-Ленино. Милиционерам стало известно, что на склад была завезена крупная партия сомнительного кофе. Судя по упаковке, продукция была произведена в Южной Корее для распространения на внутреннем рынке страны. По словам сотрудников областного ГУВД, основное и очевидное нарушение, которое послужило поводом для проверки, это появление на прилавках города такого товара с отсутствующей на упаковке информации о производителе и составе продукта на русском языке.

По предположению представителя организации по защите правообладателей торговых знаков Олега Филиппова, подобные товары доставляются на территорию России «серыми» таможенными каналами и распространяются на территории Дальнего Востока и Сибири. После поступления на склад на отдельные коробки и пакеты наклеивалась этикетка (стикер) с некоторыми сведениями на русском языке, выполненная не типографским способом, что тоже является нарушением. Оперативники не исключают того, что внутри коробок, завезенных из-за рубежа, находится кофе неплохого качества. Однако, примечательно и то, что на территории Кореи нет зарегистрированных фирм имеющих право на производство и расфасовку данного вида растворимого напитка.

В настоящий момент из товарооборота изъято более тонны разных видов кофе торговой марки «Махim». Установлено также, что в Иркутской области подозрительный товар реализовывался через ООО «Платформа». В ближайшее время образцы этого кофе будут доставлены в Москву для проведения исследования, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной либо административной ответственности за незаконное использование товарного знака.

"Байкал24"





РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ