Расселение 130 квартала в Иркутске начнется уже в марте

Сегодня Губернатор Дмитрий Мезенцев обсудил с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области проект исторической застройки квартала №130 в столице Приангарья.

Губернатор отметил, что работа над проектом регенерации исторического квартала в границах улиц 3-го Июля, Седова, Кожова ведется при сотрудничестве института «Иркутскгражданпроект» с петербургскими специалистами института «Ленгипрогор». Дмитрий Мезенцев отметил тесное взаимодействие с мэрией города и архитектурно-строительной общественностью области - сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор рассказал, что расселение жителей из района реставрации начнется уже в марте этого года. Параллельно будет проходить поэтапное утверждение генерального плана реконструкции квартала. По словам Дмитрия Мезенцева, первый новый дом в ансамбле исторической застройки должен появиться летом этого года.

– От планирования необходимо переходить к последовательным действиям. Проект должен продемонстрировать уважительное отношение к наследию и стать примером для дальнейшего возрождения исторического Иркутска, – подчеркнул глава региона.

Дмитрий Мезенцев также сообщил депутатам областного парламента, что в 5-6 апреля в Иркутске состоится выездное совещание коллегии министерства культуры Российской Федерации под председательством министра культуры РФ Александра Авдеева с участием руководства Росохранкультуры. В этом же месяце в столице Приангарья также пройдет первое заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 350-летия основания Иркутска под председательством руководителя Администрации Президента РФ Сергея Нарышкина.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ