К юбилею города в Иркутске появятся Японский и Корейский сады

К 2011 году на территории Ботанического сада Иркутского государственного университета предполагается разбить Японский и Корейский сады. Об этом газете «Областная» сообщил директор сада Виктор Кузеванов. В марте-апреле этого года для согласования этих проектов в Иркутск приедут делегации из Японии и Кореи.

Площадь Корейского сада, предположительно, составит 300 кв. метров. «В России таких объектов пока нет, в этой связи Иркутск может приобрести исключительный научно-образовательный, публичный и культурный инструмент для международного сотрудничества», - говорится в документе, обосновывающем создание сада в городе. Известен пока единственный пример Корейского сада – в Народном ботаническом саду города Берлин. Он был создан 5 лет назад силами корейцев по инициативе Посольства Республики Корея и при поддержке корейских компаний в размере 1 млн. долларов (посещаемость этого научно-образовательного сада – около 500 тыс. туристов в год).

С инициативой создания в областном центре Японского сада выступили Президиум и Правление Иркутского областного отделения Общества «Россия-Япония». Подобные объекты есть, к примеру, в Москве и Новосибирске – созданы при спонсорской поддержке Посольства Японии и крупного японского бизнеса.

- Мы уже определили места размещения садов, с помощью специалистов Иркутского государственного технического университета сделали все необходимые расчеты, - рассказал Виктор Кузеванов. – Сейчас ожидаем приезда делегаций. Рассчитываем на привлечение средств японских и корейских предпринимателей, а также на поддержку со стороны Министерства образования и науки РФ и мэрии Иркутска.



"Байкал24"

по информации



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ