Сергей Колесников: Селенга загрязняет Байкал больше, чем БЦБК

Депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области, академик Российской академии медицинских наук Сергей Колесников считает, что крупнейшим загрязнителем озера Байкала является впадающая в него река Селенга, на берегу которой – на расстоянии 60 км от самого озера – расположен Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат.

По данным экологов, как заявил депутат на пресс-конференции, в устье реки уже не осталось эпишуры (вид планктонных ракообразных)- сообщает газета "Областная".

- На 90% Байкал загрязняют именно воды Селенги. И на эту ключевую проблему экологические организации почему-то не обращают внимания. Вместе с тем ущерб этот не сопоставим с деятельностью Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Я буду запрашивать подтверждающие данные у природоохранного ведомства, - заявил Сергей Колесников.

Комментируя выход постановления Правительства РФ «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» (документ разрешает «производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды») и возможный запуск БЦБК, депутат отметил, что это «вынужденная мера».

- Не решив социальные проблемы жителей города Байкальска, комбинат нельзя было закрывать. Необходимо последовательно предпринимать шаги по выходу из сложившейся ситуации. Но почему-то мы всегда пытаемся поставить телегу впереди лошади. Закрыв предприятие, мы удовлетворим часть общественности, но реальная жизнь, к сожалению, несколько сложнее. Надо понимать, что в результате 10 тыс. байкальчан фактически становятся беспризорниками, - говорит Сергей Колесников.

По мнению депутата, прежде всего, должна быть разработана правительственная программа, направленная на обеспечение занятости жителей города. Кроме того, на его взгляд, без работающего предприятия невозможна утилизация отходов производства.

Как сообщалось ранее со ссылкой на мэра города Байкальска Валерия Пинтаева, ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», возможно, будет запущен в середине февраля. С конца прошлого года на предприятии ведутся тестовые предпусковые работы – проверяется готовность оборудования к эксплуатации. Была даже выпущена пробная партия небеленой целлюлозы.

Автор: Мария Огнева

Фотограф: Лариса Федорова



"Байкал24" по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ