В Забайкалье подведены итоги по противодействию экстремизму и терроризму

По исполнению законодательства о противодействии экстремизму и терроризму органами прокуратуры Забайкалья проведено 763 проверки, по результатам которых выявлено 1883 нарушения, по которым внесено 843 представления (основная масса рассмотрена и удовлетворена), принесено 18 протестов на правовые акты органов местного самоуправления, 34 лица привлечены к дисциплинарной ответственности по представлениям прокуроров, в суд направлено 154 заявления (из них 146 рассмотрено и удовлетворено), возбуждено 83 дела об административных правонарушениях, по которым к административной ответственности привлечено 79 лиц, объявлено 20 предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности в СМИ, объявлено 79 предостережений.

Органами прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в судебном порядке по заявлению заместителя прокурора края прекращена деятельность СМИ – газеты «Русское Забайкалье», решение суда устояло в Верховном Суде РФ.

Вынесен обвинительный приговор редактору названного СМИ Александру Яременко А. С., признанного судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием средств массовой информации).

Улётовским районным судом по заявлению райпрокурора признаны экстремистскими материалы, размещённые на одном из кавказских сайтов сети Интернет. Кассационной инстанцией решение оставлено без изменения.

СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении лидера молодёжного неформального движения «скинхеды» и других неустановленных лиц по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Действия, направленные возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично).

Кроме этого в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму организованы и проведены совместные проверки общественных и религиозных объединений и организаций. По их результатам выявлено 127 нарушений, не связанных с экстремизмом, объявлено 127 предупреждений, а также отсутствие деятельности 20 зарегистрированных организаций, в том числе 3 религиозных. Сообщает пресс-служба ведомства.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ