Забайкальские пограничники изъяли из китайского автобуса 250 кг нефритовых камней и 40 кг медвежьих лап

Пограничные контролеры отряда пограничного контроля «Забайкальск» Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю изъяли сегодня ночью в рундуке китайского автобуса, выезжающего из России, 4 сумки с контрабандным товаром.

В 3-х сумках оказались 14 штук, предположительно, нефритовых камней общим весом около 250 кг, четвертый баул был набит дериватами. В нем опытный пограничный наряд обнаружил 38 медвежьих лап весом около 40 кг.

Поделочный камень и дериваты признал своими один из шести пассажиров автобуса гражданин КНР Цзинь Лянь. В настоящее время «проштрафившийся» автобус и его пассажиры задержаны до выяснения обстоятельств произошедшего. Изъятая контрабанда передана сотрудникам Забайкальской таможни. Ведется расследование.

По оценке специалистов погранконтроля, активизация деятельности как китайских, так и наших контрабандистов по тайной переправке в Китай партий нефрита и дериватов легковым автотранспортом свидетельствует о попытках наладить новые каналы их поставки в Поднебесную. Сообщает пресс-служба ведомства.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ