WWF России и Китая совместно с китайскими властями начали мониторинг популяции амурского тигра

15 января два сотрудника WWF России отправились в КНР для проведения полевых исследований, чтобы оценить состояние группировки амурского тигра в примыкающих к границе с Россией провинциях Китая, обучить китайских специалистов методам полевого мониторинга, спланировать маршруты мониторинга на территориях возможного обитания тигра и пройти эти маршруты вместе с китайскими специалистами.

Начальный этап предусматривал обучение специалистов КНР методам определения видовой принадлежности следов животных, давности следа, направления хода, принципам прокладывания маршрутов исследований. Первая часть работ была проделана в лесхозе, находящемся в 40 км от г. Хуньчунь, где на настоящий момент исследователи уже прошли 66 км маршрутов - сообщила в пресс-службе Амурского филиала WWF.

«Мне впервые удалось побывать в полевых условиях Китая, — отмечает Павел Фоменко, координатор программы по биоразнообразию на Дальнем Востоке России. — Хорошо сохранившиеся леса – первое, что бросается в глаза. Первые же маршруты показали достаточно высокую численность копытных животных, и в первую очередь, косули. Основная проблема, которая была выявлена во время маршрутов, и которая, наверняка, сдерживает распространение тигра в Китае, это серьезное браконьерство, которое ведется с использованием петель. Кроме того, приятно поразило желание наших китайских коллег организовать эту работу и непосредственно в ней участвовать, хотя их полевые навыки требуют дальнейшего совершенствования».

Следующий этап работ будет проходить в непосредственной близости от границы с Россией. Предстоит отработать более 20 маршрутов и пройти почти 200 км по китайским лесам.

Rоординатор программы Амурского отделения WWF по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев Отметил, что в случае успешного завершения данного полевого сезона, система мониторинга будет утверждена на государственном уровне и получит государственное финансирование в Китае.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ