1132 жителя Бурятии не пустили за рубеж судебные приставы

Судебные приставы Управления ФССП по Республике Бурятия к Новому году активизировали работу по временному ограничению права выезда за пределы РФ. А всего с начала 2009 года постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ вынесены в отношении 1132 жителей республики Бурятия. Общая сумма задолженности составляет более 207,9 млн. рублей - сообщает пресс-служба УФССП по Республике Бурятия.

428 постановления запрещает выезд за границу должникам, имеющим кредиторскую задолженность, 184 – должникам по алиментам, 93 - неплательщикам по счетам за услуги коммунальных служб, задолжавших за свет, тепло и горячую воду. По результатам 11 месяцев 2009 г. данная мера принудительного исполнения решения суда больше всего применена судебными приставами-исполнителями Кяхтинского, Советского и Железнодорожного районных отделов.

— Среди должников, имеющих долги по исполнительным производствам, немало тех, кто позволяет себе отдохнуть в теплых странах, в то время как «на бумаге» не имеют доходов и имущества, позволяющих погасить долги, — отмечает начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества Татьяна Безызвестных.

По словам Безызвестных, данная мера применяется только к должникам, злостно уклоняющимся от исполнения своих обязательств. До вынесения ограничения выезда должник всегда уведомляется о наличии задолженности, и у него есть возможность добровольно погасить долг.

В случае погашения задолженности данная мера отменяется постановлением судебного пристава. Процедура снятия принудительной меры по ограничению права выезда в соответствии с существующим порядком и временем прохождения документов занимает от 10 до 20 дней. Получить информацию о том, является ли гражданин должником, и не ограничен ли ему выезд, можно в территориальном отделе судебных приставов по месту жительства гражданина путем личного обращения с документом, удостоверяющим личность, или по телефонам дежурной части Управления 21-20-86, 21-27-84.



"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ