С 1 января вступает в силу новый порядок оказания "скорой помощи"

Основные принципы оказания скорой медицинской помощи останутся неизменными, заявила зам. министра здравоохранения Иркутской области Татьяна Бойко на круглом столе, который был посвящен вопросам работы "скорой помощи" в Иркутской области в следующем году.

Напомним нашим читателям. что с 1 января в силу вступает приказ Министерства здравоохранения РФ, которые определяет новый порядок оказания "скорой помощи".

Новый закон предусматривает создание вдоль оживленных автотрасс пунктов "скорой помощи". В больницах, где коечный фонд которых больше 500 мест, откроются реанимационно-диагностические отделения "скорой помощи", а в поликлиниках – кабинеты неотложной помощи. Сегодня такие кабинеты работают в 10 поликлиниках областного центра.

– Скорая медицинская помощь оказывается бесплатно, независимо от гражданства пациента, наличия у него полиса ОМС, прописки. Время, необходимое для прибытия бригады скорой помощи к месту вызова, не должно превышать 20 минут, – пояснила заместитель министра здравоохранения.

Пересмотрен и перечень лекарственных средств, находящихся в распоряжении врача скорой помощи. В частности, изменен состав обезболивающих средств, обновлены заменители плазмы, сообщает министерство здравоохранения Иркутской области.

– В Иркутской области достаточно машин для оказания качественной скорой медицинской помощи, – отметил главный врач станции скорой медицинской помощи Иркутска Андрей Ворожба. – За последние два года в результате участия региона в нескольких федеральных и областных программах поддержки и развития здравоохранения, на две трети обновлен автомобильный парк скорой помощи. Машины, поступающие в эксплуатацию, оснащены наркозным, дыхательным оборудованием, электрокардиографом, переносным дефибриллятором и соответствуют всем современным требованиям медицинских стандартов.

Мы же со своей стороны можем напомнить, что новый приказ министерства вызвал бурный протест иркутских медиков, поскольку обязанности санитара чиновники пытались возложить на... водителей машины. Вступило ли такое новшество в силу, в сообщении министерства не говорится.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ