На Ольхоне ликвидировали свалку в 15 гектаров

Свалка на острове существовала около 30 лет и занимала площадь около 15 гектаров. С места было вывезено 60 тысяч кубометров отходов. На ликвидацию свалки пришлось потратить 18 миллионов рублей. Большую часть суммы выделил федеральный бюджет. В сборе мусора участвовали 60 человек.

- Работа по уборке свалки началась в начале октября и была закончена 1 декабря, – рассказал глава Хужира Григорий Огдонов. – Поскольку свалка находилась в лесном массиве, ее было сложно убирать с помощью техники, пришлось собирать мусор вручную.

При очистке территории, мусор было решено рассортировать. Отдельно собирали пластик, картон и металл.

В Иркутск на полигон ТБО было вывезено 100 машин мусора, не подлежащего переработке. На вторичную переработку был отправлен весь собранный пластик, 135 тонн картона и металлолом. Продолжается работа с населением и заключение договоров на вывоз ТБО. Теперь на месте свалки будет забетонирована площадка в полгектара для временного складирования отходов - ведь по полгода у острова нет связи с Большой землей. Остальная территория будет рекультивирована. Администрация Ольхона собирается установить здесь специализированную мусороперегрузочную станцию.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ