В Иркутской области в Катангском районе заканчиваются продукты питания

Сейчас на прилавках сельских магазинов остались только мука, сахар и крупы. Причем многие товары лежат еще с прошлого года. Дефицит продуктов питания в Катангском районе стал ощущаться уже в конце ноября, а сейчас в районе возникла острая нехватка овощей, молочных продуктов. Полностью отсутствуют фрукты. В соответствии со спросом выросли и цены: килограмм самой обычной вареной колбасы на севере Иркутской области стоит уже 500 рублей, а десяток яиц - 200. Областные власти прекрасно знают о сложившейся ситуации.

- Продуктов питания практически у нас нет. То есть в магазинах остался только "тяжеловес" - это мука, крупа, сахар. Еще сложнее проблема - кончаются продукты питания в детских садах, в дошкольных учреждениях, в школах, в областном приюте, в больницах, в ФАПах. То есть все перешли на те продукты питания, которые остались. Овощи еще кое-где есть, то, что ими было заготовлено. Фруктов нет нигде, закончилась молочка, ну и тем более кондитерские изделия тоже закончились, - сообщил зам. мэра Катангского района Кирилл Свистелин.

Эсктремальная ситуация сложилась из-за аномально-теплой погоды. Реки не замерзают, нет возможности проложить зимники, а значит, невозможно доставить в отдаленные поселки севера Иркутской области продукты питания на грузовых машинах. При этом деньги на прокладывание зимних дорог - есть.

В начале декабря руководство Катангского района было вынуждено провести конкурс на возмещение затрат по транспортировке продуктов самолетами. Временно продукты для населения можно забрасывать самолетами до Ербогачена. Дальше продукты по поселкам будут развозить автотраспортом.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ