Процедура конкурсного производства на БЦБК продлена

В среду, 4 декабря, Арбитражный суд Иркутской области в очередной раз продлил на полгода процедуру конкурсного производства на ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат". Основным кредитором комбината является ВЭБ, которому Альфа-банк в начале 2013 года переуступил требования на 1 млрд 789,017 млн рублей. Требования на сумму более 600 млн рублей - у структур "Базового Элемента" Олега Дерипаски, который ранее был основным акционером комбината.

Контроль над БЦБК принадлежит структурам Николая Макарова, бывшего партнера Дерипаски по лесопромышленному бизнесу, а 49% - у Росимущества.

Ходатайство о продлении конкурсного производства в суд подал конкурсный управляющий Александр Иванов. Основанием для продления производства является то, что "окончательно не сформирована конкурсная масса, соответственно не произведена в полном объеме оценка недвижимого имущества в связи с чем невозможно начать расчеты с кредиторами... Плюс часть хозяйственной деятельности еще ведется - работает ТЭЦ БЦБК, - сказал представитель в суде.

По данным отчета арбитражного управляющего, БЦБК располагает 350 объектами недвижимого имущества, 180 из которых еще нуждаются в регистрации. До этого БЦБК через суд оспорил постановления администрации города Байкальска о разделе земли, которым были нарушены права БЦБК на земельные участки. Теперь комбинату требуется зарегистрировать право собственности на 21 земельный участок площадью 460 гектар.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ