Томский комбинат "Зеленая фабрика" планируют достроить к 2015 году

Лесоперерабатывающий комбинат "Зеленая фабрика", строительство которого было заморожен, будет достроен в 2015 году на деньги Бинбанка с привлечением средств Внешэкономбанка (ВЭБ) и под контролем областных властей, говорится в сообщении администрации Томской области.

Проект предполагал строительство предприятия по производству шлифованных древесно-стружечных плит (ДСП) мощностью 151 тысяча кубометров в год.На полную мощность ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания" (ООО "ИЛПК"), которая начала реализацию проекта ЛПК, планировала вывести в 2018 году.

Из-за проблем с финансированием банкротства компания прекратила работу над проектом. Имущество ЛПК перешло в собственность Бинбанка, летом 2012 года завод достался одной из структур банка - ООО "Эталон-М".

Губернатор области Сергей Жвачкин и президент Бинбанка Микаил Шишханов на встрече в Москве договорились о реновации проекта "Зеленая фабрика" и утвердили ее "дорожную карту". По итогам встречи , достигнута договоренность о запуске производства в первом квартале 2015 года. В течение 2014 года Бинбанк с привлечением средств Внешэкономбанка профинансирует необходимые работы, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Средств, которые Бинбанк мог вложить в проект, для возобновления работ не хватало, теперь объединенные инвестиции оцениваются в 4 млрд рублей.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ