Депутаты Новосибирской области решили построить "домашнюю церковь"

Клерикализация государства продолжается. Накануне стало известно, что в Новосибирске будет построен еще один православный собор, теперь уже в честь иконы Пресвятой Богородицы "Троеручица". Построен он будет рядом со зданием Законодательного собрания Новосибирской области. Выбор места был сделан не случайно. Фактически, это будет своеобразная "домашняя церковь" областных депутатов, которые уже принимают самое живое участие богоугодном деле строительства храма.

Так, по информации пресс-службы областного парламента, настоятель Храма Михаила Архангела отец Владимир уже провел освящение земли, где расположится будущий Собор, а сам спикер Заксобрания Иван Мороз уже избран главой попечительского совета нового храма.

- Недавно мэрией было принято решение о выделении земли. На данный момент получен инженерно-топографический план для проектных работ, разработаны технические условия строительства. Согласно эскизу проекта, уже благословленному Новосибирским митрополитом владыкой Тихоном, это будет единственный в городе собор, построенный с учетом всех церковных канонов, - подчеркивает Иван Мороз.

По информации пресс-службы Заксобрания, попечительский совет принял решение "информировать общественность о строительстве Собора и начать привлечение спонсорских средств на строительство".

Наблюдатели отмечают, что выбор посвящения нового храма весьма своеобразен. Данная икона Пресвятой Богородицы связана с именем Иоанна Дамаскина, который в начале восьмого века нашей эры жил в столице Сирии Дамаске и служил советником халифа. Будучи христианином, Иоанн выступил иконоборства очередного императора Византии. Тот использовал, как бы сейчас сказали, элементы "черного пиара" и подбросил сирийскому халифу фальшивое письмо за подписью Иоанна. В письме советник якобы обещал Византии помощь в захвате Сирии и Дамаска. Халиф разгневался и приказал изгнать Иоанна и отрубить ему правую руку, которая была вывешена над городской стеной в назидание остальным подданным.

Иоанн через оставшихся при дворе друзей попросил вернуть ему руку "не могу иметь отрады, доколе рука моя, на позор повешенная, не будет мне отдана". Правитель сжалился над своим бывшим приближенным и отдал ему отнятую конечность. Иоанн долго со слезами молился перед иконою Божией Матери об исцелении, а утром обнаружил, что его рука цела и невредима. Вскоре он удалился в монастырь и в благодарность об исцелении приделал к нижней части оклада иконы изображение руки из серебра. Отсюда название иконы - "Троеручица" - по числу изображенных на ней рук.

Думается, в этой истории современные психологи найдут отражение большинства страхов, чаяний и тайных надежд нынешних народных избранников не только в Новосибирской области, но и по всей России. Безусловно, такие соборы могли бы стоять около каждого местного и регионального парламента. Да и исполнительная власть должна поддержать начинание. Только вот со спонсорами - это уже перебор. Судя по декларациям о доходах, депутатам и чиновникам вполне по силам построить храм на свои "кровные" и "честно заработанные", а заодно и карма улучшится...

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ