Студенческий форум стран ШОС пройдет в Забайкалье

"Студенческая весна" стран Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Забайкальском крае в июне следующего года. Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, на этой неделе была создана рабочая группа по организации предстоящего мероприятия.

«Это весьма знаменательный форум, поскольку в 2014 году Россия будет председательствовать в ШОС. Мы не могли упустить возможность принять столь масштабное и яркое мероприятие. Фестиваль пройдет ориентировочно в июне 2014 года. За оставшиеся до июня полгода нам нужно привести в порядок дороги, построить два современных общежития для делегаций стран-участниц, переоснастить спортивные объекты и культурные площадки Читы», - рассказал губернатор Забайкалья Константин Ильковский.

Решение о проведении международного фестиваля на территории Забайкалья было принято на минувшей неделе, на заседании экспертно-консультативного совета по молодежной политике при полпреде президента в СФО, прошедшем в Томске. Полпред президента Виктор Толоконский поддержал инициативу Константина Ильковского и обратился к руководителям федеральных Минобрнауки, Минкультуры, Росмолодежи, Российского Союза Молодежи, Совета ректоров Сибири с просьбой оказать содействие организаторам фестиваля.

По планам организаторов, в фестивале примут участие делегации России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Монголии, Пакистана, Ирана - всего порядка 1000 человек.

Основная задача мероприятия – укрепление культурных связей между студенческими коллективами стран ШОС, поддержка и развитие традиции проведения международных студенческих фестивалей в Сибирском Федеральном округе. В программе: деловая, экскурсионная и концертная части, спортивная программа, презентация национальных культур стран-участниц.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ