Нападение на здание МВД в Чите связывают с бандой Осинцева

В Забайкальском крае следователи озвучили версии причина нападений на здания правоохранителей в Чите. Одной из возможных причин может быть попытка оказать давление на следствие из-за разработки дела, которое касается местного криминального авторитета Игоря Осинцева и экс-депутата Законодательного Забайкальского края Юрия Шкретова, избранного от «Единой России».

Преступная группа Игоря Осинцева, действовавшая на территории Забайкалья на протяжении последних 20 лет, фактически являлась одной из самых крупных в регионе. На счету ОПГ - серия убийств, в том числе, устранение криминальных авторитетов, а также рейдерские захваты предприятий. Дело Игоря Осинцева расследуется отделом по особо важным делам. Помещение отдела расположено именно в той части здания, которая подверглась нападению. В тоже время следователи специально оговорили, что данная версия рассматривается ими не как основная, а в ряду прочих.

Ранее "Интефакс" сообщал, что следствием отрабатываются две версии поджога - отвлечение внимания для нападения на другие объекты ведомства и устрашение следователей со стороны организованных преступных группировок.

Напомним, в пятницу утром в Чите неизвестные лица хотели устроить поджег, бросив бутылки с зажигательной смесью в здание следственного комитета и в два здания УМВД.

Руководство регионального СУ СКР заверило, что его сотрудники завершат все начатые уголовные дела, а также найдут злоумышленников, пытавшихся поджечь здание ведомства. Но через два дня после совершения поджогов никаких сообщений о задержании злоумышленников от правоохранительных органов не поступало.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ