Красноярскую Универсиаду назвали попыткой заработать на "танцующих туземцах"

24 октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края решили «оказать моральную поддержку заявке края на проведение Универсиады». В тексте проекта резолюци краевого парламента говорилось, что к проведению студенческих игр следует привлечь все слои общества и максимально задействовать потенциал местных специалистов, а также "использовать мероприятие для укрепления культурных связей со странами-участниками".

Напомним, предварительный объем инвестиций в инфраструктурные и социальные объекты Универсиады составит 40 млрд руб, из которых 25% суммы должен вложить край, а остальное — федерация. При этом, по опыту Казани, предполагается, что финансовых вливаний со стороны федерации будет больше, чем запланировано.

Депутаты от КПРФ посчитали красноярскую Универсиаду попыткой заработать на «танцующих туземцах» и на фоне долгов края отказались поддержать документ. Остальные народные избранники пытались убедить их в обратном и призвали коммунистов "быть вместе с красноярцами, которые Универсиаду одобряют".

Депутат Александр Дьяков от КПРФ ответил за всю фракцию:

- Я привык жить на то, что зарабатываю, и потом планы строю. Если вы собрались из федерального центра вытащить деньги и в пять раз тут увеличить себе доходы за счет танцующих туземцев со стеклянными бусами, то я не совсем понимаю, что мы делаем. С такой дырой в бюджете вы собираетесь делать заявки, кричите о том, что у нас тут такое мощное красивое мероприятие. Вы что делаете-то? Одумайтесь, хозяйственники! Ждете, что вам кто-то деньги на блюдечке принесет. Каждый знает правило: заработал — строй. А у нас дыра в бюджете. Чем прикрывать? Каким гарниром?

Его поддержал и депутат Всеволод Севастьянов:

- Поезд давно ушел, заявка подана. Все давно уже решено, а теперь нам еще говорят: "Вы, ребята, голосуйте в поддержку". Это неправильно.

Спикер краевого парламента Александр Усс сказал по этому поводу:

- Я согласен, что от нашего с вами решения уже мало что зависит, и согласен, что на этапе старта этой кампании необходимо было более широкое общественное обсуждение. Но сегодня идет борьба за федеральные деньги. И отказаться от сотни лишних миллиардов на фоне дыры в бюджете - ну, это надо... Без комментариев, - сказал Усс и предложил организовать работу так, чтобы федеральные вложения пошли "не на парадное строительство, а на интересы местных жителей".

Как отметил Александр Усс, Универсиады региону бояться не стоит, несмотря на бюджетные сложности. Каждый вложенный краем рубль обернется как минимум тремя из федерального бюджета. В итоге документ о поддержке заявки Универсиады со стороны Заксобрания был одобрен большинством голосов при шестерых воздержавшихся от компартии.

Напомним, Международная федерация студенческого спорта (FISU) примет решение о проведении Универсиады 2019 года в Красноярске в ноябре. Красноярск остался единственным претендентом на эти игры. По приблизительной оценке, соревнования обойдутся как минимум в 40 миллиардов рублей, из которых свыше 70% должно выделить федеральное правительство. В основном средства пойдут на строительство и модернизацию спортивных и некоторых социальных объектов.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ