В Кузбассе снова "прошерстят" рынки и овощебазы

В Кузбассе в течение месяца пройдут комплексные проверки овощебаз и рынков. Как пояснили в пресс-службе правительства Кемеровской области, провести рейды поручили губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и председатель регионального Совета народных депутатов Евгений Косяненко. Как и следовало ожидать, такова реакция региональных властей ан события, произошедшие в московском Бирюлево. Напомним, в последние дни в столице прошло несколько акций протеста. После того, как житель Азербайджана убил здесь молодого человека, вступившегося за свою девушку, местные жители и националисты требовали закрыть овощебазу «Покровская» и ужесточить борьбу с нелегальной миграцией. 13 октября митинг перерос в беспорядки, были задержаны несколько сотен человек.

Опасаясь, что история может повториться любом другом российском регионе, власти Кузбасса направили телеграммы главам городов и районов, председателям местных советов народных депутатов с требованием провести внеочередные парламентские сессии. На них руководству местных контролирующих и правоохранительных органов предложено отчитаться перед депутатами "о результатах проверок на соблюдение миграционного, трудового и санитарного законодательства на овощехранилищах и рынках". "Заседания народных депутатов должны пройти публично, с привлечением лидеров местных национальных общин, общественности, представителей средств массовой информации", - Заявил Аман Тулеев, отметив, что ситуация не должна замалчиваться.

Кроме того, стражам порядка рекомендовано проверить работников этих предприятий "на причастность к употреблению и распространению наркотиков, торговлю оружием, а также к другим преступлениям".

Власти Кузбасса даже дали местным властям полномочия закрыть рынки, на которых будут выявлены подобные нарушения.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ