Инновационная бурятская конопля проросла в шоу Ивана Урганта

С инновациями в Бурятии пока не очень. Вот и широко разрекламированный проект по выращиванию в Бурятии безнаркотической конопли завершился неудачей. Конопля все равно превратилась в «дурь», сообщил сайт infpol.ru.

На заседании антинаркотической комиссии в Республике Бурятия на минувшей неделе подвели печальный итог инновации.

- Возле села Нарын был выделен специальный участок под «культурную коноплю». Но проверка показала, что содержание тетрагидроканнабиноидов превышает допустимую концентрацию, - сообщила infpol.ru пресс-секретарь Управления ФСКН России по Республике Бурятия Александра Доброскокина.

Но на этом злоключения бурятских конопляных инноваторов не закончились. Они попали в самую популярную в стране программу на телевидении. 10 октября в очередном выпуске «Вечернего Урганта» известный ведущий шутливо прокомментировал неудачу бурятских учёных.

- Эксперимент по выращиванию инновационной конопли в Бурятии опять не увенчался успехом, – после этих слов Иван Ургант сделал многозначительную паузу. – Из-за местного климата вместо безнаркотической конопли фермерские хозяйства получили обычную. И, конечно, нам любопытно, как проводился тест.

Далее Ургант весело жестикулирую показал зрителям, ка, по его мнению в республике определяли качесвто инновационой конопли. Свой маленький спич шоумен завершил фразой:

- Это ещё раз подтверждает, какая у нас уникальная земля, какой гибрид в эту землю не посади, всё равно вырастет натуральный чистый продукт.

В шутке Ивана, как оказалось, есть доля истины. Сами творцы инновационной конопли свою неудачу объясняют превратностями бурятского климата.

ак пояснил заместитель директора по научной работе института общей и экспериментальной биологии Бурятского научного центра СО РАН Нимажап Бадмаев, именно засушливый климат заставляет даже культурную коноплю увеличивать концентрацию наркотических веществ. В других районах России, где также выращивают коноплю в промышленных целях, такой тенденции не наблюдается.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ