За 20 лет в Китае исчезло 27 тысяч рек - больше половины рек в стране

Бурная индустриализация и урбанизация, а также строительство крупных гидротехнических сооружений в Китае привели к значительному ухудшению качества и уменьшению количества воды.

Агентство Reuters 23 сентября опубликовало статью, в которой говорится, что правительство Китая часто ссылается на изменение климата, оправдывая таким образом надвигающийся на страну водный кризис. Однако многие специалисты указывают, что главной причиной резкого сокращения в КНР источников воды является человеческая деятельность, в частности безудержная индустриализация и строительство огромных гидротехнических сооружений.

Согласно опубликованному Пекином отчёту о проверке водных ресурсов, за 20 лет в Китае исчезло более 27 тысяч рек, то есть больше половины всех рек страны. В отчёте только констатируется факт и ничего не говорится о причинах такого положения.

По данным китайского метеорологического управления, начиная с 70-х годов, самые крупные реки страны, включая Хуанхэ, непрерывно уменьшаются. По словам специалистов управления, это происходит из-за сокращения количества осадков и связано с изменением климата.

По мнению экспертов, основная причина сокращения водных ресурсов в стране — это бурная урбанизация и плохое управление использованием воды. Проживающий в США эксперт по природоохранным и экологическим проблемам У Екан заметил, что в результате бурного развития на западе Китая, "вода там уже стоит как нефть".

- На востоке страны водных ресурсов много, но такие крупные реки, как Хуанхэ, Янцзы, Чжуцзян и другие, сильно загрязнены, и во многих районах их вода уже непригодна к использованию в бытовых целях, — сказал У Екан журналисту Reuters.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ