В Бурятии раньше срока началась акция "Живи, лес!"

Лесники Бурятии и волонтеры на несколько дней раньше намеченного в Москве срока начали Всероссийскую акцию "Живи, лес!". В минувшую пятницу около ста работников Республиканского агентства лесного хозяйства и подведомственных учреждений, Центра защиты леса, учащихся Бурятского лесопромышленного колледжа убирали берег Байкала от мусора. "Экологическим десантом" было убрано 3 километра побережья в местности Байкальский прибой Кабанского района республики – излюбленного места отдыха жителей и гостей Бурятии. За несколько часов работы лесники собрали и вывезли 250 мешков мусора.

Напомним, всероссийская акция «Живи, лес!» проводится второй год по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. В этом году основные мероприятия приходятся на 5 октября, однако ряд регионов, в том числе и Бурятия, по погодным условиям проводят акцию раньше.

Как сообщили в пресс-службе республиканского агенства лесного хозяйства, ранее леса Иволгинского района убирали учащиеся Каленовской средней школы, состоящие в школьном лесничестве "Вереск". В этом им помогли старшие товарищи - специалисты Иволгинского лесничества. Также в школе объявлен конкурс на лучший рисунок и плакат на тему "Сохраним наш лес". Также в районном лесничестве было высажено 30 березок в память об акции.

Свой вклад в акцию вносит каждый район республики. В школах и детских садах работники лесничеств проводят открытые уроки, викторины и тематические занятия. Высажено 16,5 тысяч сеянцев сосны, в Закаменском, Кабанском районах скверы украсили ели, в Усть-Баргузине – рябины.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ