Дмитрий Медведев сыграл в футбол с томским роботом

Дмитрий Медведев познакомился с роботом из Томской области и узнал о планах губернатора провести чемпионат мира по киберфутболу, сообщает пресс-служба Администрации Томской области.

На XII международном инвестиционном форуме «Сочи-2013» премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил экспозицию Томской области.

Участие в выставочной программе форума приняли Национальные исследовательские Томский государственный и Томский политехнический университеты, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), а также инновационные компании «Инком», «ЭлеСи», «Микран», «Элком+», «Артлайф», «Сибэкс», «Сава».

Дмитрий Медведев познакомился с продукцией томских инновационных компаний, а также с разработками университетов. ТУСУР представил на экспозиции человекоподобного робота, который сказал премьеру: «Я робот I-601. Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич». «Хорошее дело. Только разговаривает?» — спросил премьер-министр и предложил роботу сыграть в футбол: в 10 сантиметрах лежал мяч, а в двух метрах были установлены ворота для игры в мини-футбол. Робот забил гол.

В 2018 году ученые области собираются провести чемпионат мира по киберфутболу. Также губернатор области Сергей Жвачкин представил премьеру проект «Томские набережные», который позволит томским университетам существенно упрочить свое место в российском и мировом рейтингах вузов.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ