На станции скорой помощи в Братске, вместо 70, работает 15 медиков

На одной из станций "Скорой медицинской помощи" в Братске сложилась критическая ситуация. В конце уходящей недели журналисты Братской студии телевидения встретились с трудовым коллективом станции в микрорайоне Гидростроитель. Статистика увольнений здесь, по словам медиков, "напоминает побег". За последний год ушли 8 сотрудников. Еще хуже с укомплектованностью кадрами: вместо 70 человек тут работают всего 15.

- У нас постоянно задержки. Сейчас 2 спец.бригады, одна линейная - фельдшер с санитаром, это все. Это при том, что мы обслуживаем Гидростроитель, Сухой, Осиновку, Заярский, и дачи в 18 километрах. Вот сейчас у меня ждут - вот этот три часа почти, вот этот 2,5 часа ждет. Нет никого! Двор пустой, - говорит Лариса Романова, диспетчер скорой помощи.

По словам медиков, кадровый кризис на скорой разразился из-за зарплат. Сначала их перевели на новую систему оплаты труда, потом ограничили в возможности брать подработки.

- По бумагам мы должны зарабатывать - фельдшер без категории - 25-30 тысяч. Например, я - за 7 лет стажа, у меня зарплата 16 - 18 тысяч всего. И плюс еще снимают тысячи по 2 в зарплате. Зарплату в полном объеме не выдают давно. То, что говорят по ТВ, что у нас повышается зарплата - с нас снимают интенсивность. 20-30 процентов интенсивность. И мы не видим этих денег, - говорит Марина Дудорова, фельдшер скорой помощи.

Заведующий подстанции Петр Мымликов пояснил, что подработки в выходные брать запретил Минздрав области.

- Когда пришла информация - сколько мы должны ставить, мы пошли с главным врачом на то, чтобы разрешить психиатрической бригаде работать до 2 ставок. Но люди не хотят брать подработки. У них один ответ - надо платить. Но платить мы можем по остаточному принципу, ни рубля не оставляем в фонде оплаты, чтобы куда-то сохранить и кому-то что-то дать, - рассказал заведующий подстанцией скорой помощи в Гидростроителе.

По его словам, денег банально не хватает, взять на поощрение дополнительные средства неоткуда. Петр Мымликов выразил опасения, что в ноябре и декабре может сложиться еще более острая ситуация с зарплатой. Очевидно, что в таком случае удержать сотрудников на работе руководству будет непросто.

Как отмечают журналисты, репрессий со стороны руководства сотрудники скорой не боятся. Фельдшеры говорят, если завтра им придется уволиться, они с легкостью найдут новую работу - в другом медицинском учреждении Братска. Сейчас медики ежедневно сталкиваются с последствиями сложившейся на подстанции ситуации. Почти на каждом вызове им приходится выслушивать претензии и недовольство пациентов, которые ждут медпомощь по нескольку часов.

Как сообщает телекомпания, в Министерстве здравоохрания Иркутской области пообещали прокомментировать ситуацию в Правобережной подстанции "Скорой медицинской помощи" в Братске в понедельник.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ