Химоружие для Сирии было произведено в Новосибирске

Реактивные снаряды для химического оружия в Сирии, по всей видимости, были произведены в Новосибирске. К такому выводу пришли эксперты ООН в своем докладе.

Отметим, что в докладе миссии экспертов не говорится, кто именно применил химическое оружие, однако сам факт его применения в районе города Гуты (недалеко от Дамаска) 21 августа эксперты ООН посчитали неоспоримым.

В докладе отмечается, что анализы, взятые у мирного населения, пострадавшего от взрывов, показывает, что они были отравлены газом под названием зарин.

Как сообщают "Ведомости", эксперты изучили и ракеты, доставлявшие боевые части с газом. Согласно фотографиям, приложенным к докладу, это неуправляемые реактивные снаряды типа "земля-земля". Остатки одного из таких снарядов были идентифицированы экспертами как снаряд советского типа М-14 калибра 140 мм, который использовался реактивной системой залпового огня (РСЗО) БМ-14-17 — послевоенной предшественницей РСЗО БМ-21 «Град».

На фото даже видно маркировку снаряда 4-67-179, которая означает, что ракета является одной из четвертой партии снарядов, изготовленных в 1967 году на заводе №179, то есть на "Сибсельмаше", расположенном в Новосибирске. Тем временем, не все обломки ракет имеют маркировку, а часть из них вообще выглядит кустарными, отмечают эксперты.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ