Студенты и преподаватели юридического института ИГУ на неделю погрузились в водное право

В Иркутске завершил свою работу международный форум водного права. Мероприятие было организовано юридическим институтом ИГУ при поддержке Программы стратегического развития университета. Форум состоял из двух уникальных проектов – студенческой правовой Академии и научно-исследовательского коллоквиума ученых-юристов и практиков.

Как сообщили в вузе, в поселке Большие Коты на Байкальской биостанции ИГУ собрались 28 студентов и аспирантов из Савойского университета (г. Шамбери, Франция), университета им. К.Альбрехта (г. Киль, Германия), университета г. Любляна (Словения), юридического института «Шихихутуг» (г. Улан-Батор, Монголия) и юридического института ИГУ (г. Иркутск, Россия). Научные доклады студентов носили теоретический и прикладной характер, содержали интересные правовые решения и рекомендации в области охраны водных объектов, сравнительно-правовой анализ водного законодательства, предложения по совершенствованию и развитию малоизученной, но весьма перспективной подотрасли экологического права.

В программе Академии, помимо научных докладов и чтения лекций, практических семинаров и круглых столов была насыщенная культурно-развлекательная программа с вечерами дружбы у костра, играми, спортивными соревнованиями и прогулками по живописному байкальскому берегу.

По окончании Академии всем участникам были вручены сертификаты. Памятными дипломами были отмечены студентка 4 курса ЮИ ИГУ Инна Ефремова за лучший доклад «Озеро Байкал как объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО» и студент 5 курса ЮИ ИГУ Степан Шевченко за активное участие в работе и научных дискуссиях Академии.

12 и 13 сентября в зале заседаний Ученого совета ИГУ международный форум водного права продолжил свою работу в формате научно-исследовательского коллоквиума. Он объединил научное юридическое сообщество Германии, Франции, Китая, Монголии и России. С научными докладами и сообщениями выступили специалисты в области природопользования Иркутской области, преподаватели Российской правовой академии, Байкальского университета экономики и права и кафедры международного права и сравнительного правоведения юридического института ИГУ.

На заседании круглых столов «Водное право: национальный аспект» и «Водное право: сравнительно-правовой аспект» ведущие зарубежные и российские специалисты анализировали водное законодательство, обсуждали эколого-правовые механизмы защиты уникальных водных объектов и методики преподавания водного и экологического права студентам-юристам.

Все предложения участников правовой Академии и научно-исследовательского коллоквиума будут опубликованы в сборнике научных работ форума и разосланы в образовательные учреждения России, государственные органы и общественные организации Иркутской области, занимающиеся вопросами экологии водных ресурсов, а также в университеты-партнеры юридического института ИГУ.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ