Уже почти 400 домов признаны непригодными для жилья после наводнения в Амурской области

В понедельник правительство Амурской области начинает прием документов от глав муниципалитетов на приобретение жилья жителям региона, чьи дома оказались непригодными для проживания после паводка. На сегодняшний день 385 жилых домов в регионе признаны экспертами непригодными для жилья. Владельцам этих домов минсоцзащиты региона предоставит единовременную выплату на приобретение квартир или строительство домов.

Как рассказала министр социальной защиты Приамурья Нина Санникова, пакет документов, который необходимо предоставить для получения субсидии, будет минимальным. Основное, что требуется - акт межведомственной комиссии о том, что дом признан непригодным для проживания. Министр также отметила, сто единовременная выплата будет предоставляться жителям Приамурья при условии отказа от прав на утраченное жильё либо земельный участок.

"То есть, тот дом, в котором граждане проживали и который признан непригодным, передается муниципалитету. В нём никто больше проживать не должен, и на этом земельном участке не может быть строительства", - пояснила Нина Санникова.

В ближайшие дни главы районов должны подписать постановления об установлении стоимости квадратного метра в муниципалитете, чтобы в правительстве смогли рассчитать размер выплаты. На сегодня для Амурской области средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 38 650 рублей.

"Мы понимаем, что многие семьи, возможно, захотят купить квартиру в Благовещенске. Естественно, что по цене, установленной в районе, это сделать будет невозможно, поэтому в одном из пунктов распоряжения прописано, что если у семьи есть собственные средства, то они будут иметь право добавить их к этой выплате и купить более дорогую квартиру", - добавила Нина Санникова.

На сегодняшний день наибольшее количество домов, непригодных для проживания, - 109 - расположены в Свободном. В Зейском районе таких домов 87, Константиновском – 54, Михайловском - 32, в Мазановском – 29, в Серышевском - 22. В Благовещенском районе на сегодняшний день признаны непригодными 52 дома, однако работы по обследованию домов здесь еще не завершены.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ