Аэропорт "Байкал" отметил День Воздушного флота концертом и выставкой техники

В минувшее воскресенье в международном аэропорту "Байкал" столицы Бурятии состоялось празднование Дня Воздушного флота России. Как уточнили в пресс-службе аэропорта, на торжественном открытии зрителей и гостей праздника приветствовали мэр города Улан-Удэ Александр Голков, генеральный директор ООО «Аэропорт Байкал» Алексей Киселев, председатель Комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Юрий Санжанов, директор по региональной деятельности ИФК «Метрополь», сопредседатель Совета директоров ООО «Аэропорт Байкал» Баир Цыренов.

По словам мэра Улан-Удэ, "сегодня аэропорт «Байкал» стратегический пункт взаимодействия разных экономик: азиатских и европейских". Градоначальник уверен, что аэропорт будет развиваться усилиями сотрудников предприятия.

Официальный старт праздничным мероприятиям дал генеральный директор ООО «Аэропорт Байкал» Алексей Киселев.

– Воздушный флот всегда был гордостью нашей страны, авиаторы всегда были элитой нации, которые способствовали экономическому и социальному развитию, соединению людей из разных частей нашей огромной России. Авиаторы Бурятии в этом отношении внесли неоценимый вклад в развитие всей гражданской авиации. Второй международный рейс начинался с трассы Верхнеудинск – Урга, который соединил два братских народа: бурятский и монгольский… С праздником Вас! – поздравил Алексей Киселев.

– Особые слова признательности в адрес ветеранов авиапредприятий. Благодаря вашим усилиям была создана и заложена та база, которая работает и развивается в наши дни. ГК «Метрополь» будет продолжать дальше делать все, для того чтобы наш аэропорт стал краше, увеличивалось количество рейсов, – сказал директор по региональной деятельности ИФК «Метрополь», сопредседатель Совета директоров ООО «Аэропорт Байкал» Баир Цыренов. Затем начался праздничный концерт с участием творческих коллективов.

Как рассказали в пресс-службе аэропорта, в воскресный день поднялись в небо самолеты P-2006Т, Cessna 208 Grand Caravan, Ан-2 и вертолет Ми-8 ПС. Все желающие могли пройти в салон и ознакомиться с внутренним убранством этих воздушных судов. Помимо показательных выступлений воздушных судов, на перроне аэропорта прошла выставка авиационной и автомобильной техники. Были представлены вертолет МИ-8 ПС и самолеты АН-24, АН-2, P-2006Т, а также сверхлегкий аппарат – дельталет, который принимает участие в Международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал».

Одним из самых запоминающихся пунктов программы стало выступление парашютистов и спасателей регионально-поисковой базы.

Экскурсионные полеты над городом Улан-Удэ были доступны всем желающим в конце праздничной программы. Свой подарок для зрителей праздника приготовили представители спортивно-технического клуба «Сибирь» – они организовали автопробег по центру города, а после на привокзальной площади аэропорта устроили автомотошоу.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ