Почти 100% жителей Тайшета понимают необходимость его развития

По результатам проведенного в июле опроса общественного мнения в Тайшете, большинство жителей положительно относятся к перспективе строительства в Тайшетском районе алюминиевого завода и анодной фабрики при условии соблюдения всех экологических норм. Главное позитивное последствие такого строительства, считают все участники опроса – это новые рабочие места, социальное и инфраструктурное развитие региона.

При этом строительство алюминиевого завода однозначно поддержали 73%, анодной фабрики – 60% опрошенных. Такое различие объясняется результатами воздействия на горожан организованного протестного движения. Часть респондентов считают, что протестное движение возникло в основном из-за недостатка информации. Как отметил один из участников опроса: «Умные головы какие-то ввели в заблуждение. Люди не владеют достоверной информацией». О негативном влиянии на тайшетцев субъективного мнения, а не реальных факторов говорит и то, что 66% респондентов личное отношение к РУСАЛу и его деятельности характеризуют как положительное, при этом 80% тех же опрошенных говорят о том, что в целом к РУСАЛу в Тайшете из-за протестов сложилось негативное отношение.

Главной причиной негативного отношения к планам строительства РУСАЛом анодного производства тайшетцы назвали возможный экологический дисбаланс. При этом они говорят о том, что четкой информации и подтверждения реальной экологической опасности нет: «Никаких конкретно негативных качеств пока нет», «Нет ясности, что будет с экологией», «Негативное распространяется по сарафанному радио».

Поэтому при условии соблюдения всех законодательных норм и подходящей зарплаты 50% опрошенных высказали желание работать на предприятиях РУСАЛа в Тайшете. Не могут четко определиться, хотят ли они видеть РУСАЛ в качестве работодателя, 8%. Среди 42%, отрицательно ответивших на данный вопрос, большинство объяснили это тем, что у них уже есть любимая работа, или тем, что у них неподходящий возраст. Однозначно рекомендовали бы РУСАЛ в качестве работодателя 70% респондентов. 7% не определились, стоит ли давать такие рекомендации. Среди оставшихся 23% также есть те, кому пока не хватает информации.

Тайшетцы уже обратили внимание на социальные программы, которые реализует в городе компания РУСАЛ. В первую очередь назывались конкурс детского рисунка, помощь ветеранам, ремонт стадиона и стелы Пахотищеву. Респонденты ожидают в будущем в качестве производных от деятельности компании в районе, помимо рабочих мест и повышения благосостояния, строительство жилья и детских садов, ремонт школ, обустройство парков и скверов, качественное улучшение досуга.

Интересны ответы на вопрос, чего не хватает в Тайшете для лучшей жизни. Респонденты отвечали: «Развития самим людям не хватает – менталитет такой, что можно и при таких условиях жить», «Люди уезжают, потому что нет работы», «Мы же без производства будем настоящей деревней – ни работы, ни учебы».

Респонденты высказали РУСАЛу пожелание активизировать диалог как с представителями власти, общественных организаций, так и с населением. В ответ на это компания запустила сайт РУСАЛа в Тайшете www.rusal-taishet.ru, а также приняла решение об открытии в сентябре в Тайшете информационного центра, где каждый житель города сможет получить интересующую его информацию о строительстве, компании в целом, выяснить возможности будущего трудоустройства на предприятиях РУСАЛа, подать заявку.

Компания неоднократно заявляла, что все экологические нормы будут безусловно соблюдены как на этапе строительства, так и на стадии функционирования алюминиевого и анодного производств. Таким образом, будет исключено негативное влияние завода и фабрики на здоровье человека. А все цифры выбросов будут доступны для населения уже на этапе слушаний по материалам ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду).

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ