Иркутский госуниверситет впервые вошел в список мировых научных центров

Иркутский государственный университет вошел в международный рейтинг SIR (Scimago Institutions Ranking), являющийся наиболее полным международным рейтингом научно-исследовательских организаций.

Как сообщили в пресс-службе ИГУ, исследовательская группа SCImago опубликовала доклад SIR World Reports 2012, содержащий результаты оценки 3290 лучших мировых научно-исследовательских институтов и организаций, на которые приходится более чем 80 процентов мировой научной продукции.

Данные получены на основании наукометрической системы Scopus (библиографическая и реферативная база данных, отслеживающая цитируемость статей). Эта система охватывает статьи, опубликованные в более чем 17 тысячах источниках, содержит около 16 миллионов публикаций и 150 миллионов цитирований.

В списке SIR всего 34 российских вуза и научно-исследовательских организаций. Среди них Российская академия наук, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Объединенный институт ядерных исследований и другие.

Сибирь оказалась представлена семью университетами: Томский государственный университет, Томский государственный политехнический университет, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный технологический университет и Иркутский государственный университет. ИГУ в списке российских научно-исследовательских организаций в рейтинге SIR является самым восточным вузом.

Для рейтинга использованы семь индикаторов:

• Output – общее число опубликованных научных работ (ИГУ – 460);

• International Collaboration – международное сотрудничество, по количеству совместных с зарубежными партнерами публикаций (ИГУ – 27,6%);

• Normalized Impact – средний импакт-фактор журналов, где опубликованы научные работы организации, приведенный к среднемировому (ИГУ – 0,4);

• High Quality Publications – число научных работ, опубликованных в самых авторитетных журналах, входящих в верхний квартиль распределения по авторитетности в соответствии с рейтингом SCImago Journal Rank SJR по научным областям (ИГУ – 21,3);

• Specialization Index – соответствие тематики научных работ специализации организации (ИГУ – 0,8);

• Excellence Rate – число работ, опубликованных в изданиях, входящих в десятку наиболее цитируемых в мире по научным областям (ИГУ – 4,7%);

• Scientific Leadership – число опубликованных научных работ, авторы которых указывают свою принадлежность к организации (ИГУ – 262).

– Иркутский государственный университет впервые попал в глобальный мировой список, и, безусловно, это признание, хотя и ожидаемое, – комментирует событие проректор по научной работе ИГУ Александр Шмидт. – Причем, что очень важно, Scimago Institutions Rankings – совершенно независимый источник. Мы не подавали никаких заявок и у нас не запрашивали информацию. То есть, мы попали в рейтинг автоматически на основе данных мировых баз цитирования. Очень радует, что у ИГУ высокий показатель по международному сотрудничеству, который оценивается по количеству совместных публикаций. И, на мой взгляд, это один из самых корректных критериев оценки результатов международной деятельности вуза. Методология, которая используется составителями рейтинга, базируется на данных о публикационной активности. Эти показатели у нас традиционно высоки, а в последние годы они значительно выросли. Большинство статей публикуются физиками, химиками и биологами. Уточню, здесь речь идет о количестве материалов, издаваемых в высокорейтинговых журналах, которые индексируются Scopus. В таких журналах работы наших сотрудников появляются достаточно регулярно. Я бы отметил две фамилии: сотрудника лаборатории квантовой химии Александра Борисовича Трофимова и директора НИИ прикладной физики Николая Михайловича Буднева.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ