Скандал вокруг ректора ИрГТУ Ивана Головных завершился его увольнением

В Иркутске завершился логической и прогнозируемой развязкой скандал вокруг ректора ИРГТУ Ивана Головных. В пятницу стало известно, что увольнение Головных произведено в соответствии с приказом № 12-07-03/129 Министерства образования и науки РФ с 19 июля 2013 года освобожден от занимаемой должности, в связи с принятием уполномоченным собственником (органом) решения о прекращении с ним трудового договора.

Напомним, против ректора ИРГТУ было возбуждено уголовное дело. Его обвинили в незаконной передаче земельного участка, принадлежащего на правах собственности Российской Федерации и находящегося в пользовании ИрГТУ, под коммерческую застройку одной из строительных фирм Иркутска.

Между тем, по мнению ученого совета ИРГТУ, решение о программе строительства жилых комплексов на пустующей территории ИрГТУ за счет средств инвесторов, в том числе и дольщиков – сотрудников университета, коллегиально принималось на заседаниях Ученого совета в 2002-2004 годах для улучшения жилищных условий сотрудников ИрГТУ. И всё же давление на Головных было настолько сильным, что он уволился.

Пока и.о. ИРГТУ назначен заведующий кафедрой квантовой физики и нанотехнологий ИрГТУ, доктор физико-математических наук, профессор Александр Афанасьев. В ближайшее время должны быть назначены выборы ректора. По информации источников нашего агентства министерство образования будет настаивать на кандидатуре "варяга" из Москвы.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ