Глава минспорта Приангарья посетил Нижнеилимский район

В минувшее воскресенье Нижнеилимский район посетил с рабочим визитом министр физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области П.В.Никитин и его заместитель В.В.Моисеев.

В сопровождении мэра района Н.И.Тюхтяева, главы г.Железногорска-Илимского Ю.И.Шестеры и руководителей городского спортивного комплекса, министр осмотрел ряд объектов на территории районного центра. Посещение стадионов «Горняк» и «Строитель», спортзалов «Горняк» и детско-юношеской спортивной школы, горнолыжной трассы «Гора Западная» и плавательного бассейна «Дельфин», по словам министра, в целом составило у него положительное впечатление – объекты сохранены и развиваются, везде ведутся ремонты и восстановительные работы.

В конце рабочего дня состоялся итоговый разговор министра на встрече со спортивной общественностью района – заслуженными спортсменами, тренерами, ветеранами физкультуры.

Как сообщили в пресс-службе районной администрации, тренеры детских спортивных секций обозначили общую для всех проблему финансирования поездок команд и лучших спортсменов на чемпионаты и первенства, без чего нет речи о развитии.

На проблемах школьного спорта - кузницы кадров для районных спортивных секций, в частности, слабом оснащении школ элементарными спортивными снарядами и инвентарем, заострила внимание и.о. начальника департамента образования Г.Г.Гловацкая.

Ветераны спорта напомнили об утраченных возможностях воспитания детей в летних спортивных лагерях и силами ДОСААФ, а чтобы всколыхнуть взрослый спорт предложили возобновить проведение Спартакиады северных районов.

Большая часть разговора была посвящена районному достоянию – плавательному бассейну «Дельфин», содержание которого сегодня городскому бюджету не под силу. Для нового министра, в очередной раз были озвучены предложения по использованию технических возможностей и преимуществ географического расположения этого объекта, как тренировочной базы для подготовки спортсменов Восточно-Азиатского региона.

Выслушав мнения хозяев, П.В.Никитин, в свою очередь, выразил готовность рассмотреть возможность проведения капитального ремонта бассейна «Дельфин» и организации на его базе тренировочных программ за счет областных или федеральных средств; оказать содействие по включению талантливых юных футболистов в состав областной специализированной школы по подготовке спортсменов по футболу и по созданию филиала областной ДЮСШ «Рекорд» на базе хоккейного клуба «Баркентина».

Облегчить решение этих задач, по мнению министра, могло бы привлечение крупных промышленников района к созданию Фонда поддержки детского спорта. «Результат встречи считаю оптимистичным, - заключил министр, - и давайте «двигать» спорт вместе. Мы можем помочь, но не можем сделать за вас».

Подводя черту, мэр района Н.И.Тюхтяев отметил, что в районе сегодня существует достаточная база, которая при обозначенных условиях может стать основой для эффективного развития массового и детского спорта.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ