Житель Монголии, спрыгнувший с крыши в Иркутске, скончался в больнице

Житель Монголии, спрыгнувший сегодня с крыши девятиэтажного здания в центре Иркутска, скончался в больнице.

напомним, ранее наш портал сообщал о человеке, который сегодня утром сидел ан краю крыши многоэтажки на улице Горького. Как только об этом сообщили в полицию, на место происшествия приехали стражи порядка, спасатели и скорая. Вскоре выяснилось, что экстренные службы прибыли не зря - мужчина действительно собирался покончить с собой. Однако прыгать он не спешил.

Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Иркутской области, переговоры с самоубийцей продолжались около трех часов. психолог с помощью переводчика пыталась уговорить гражданина Монголии не сводить счеты с жизнь. В этот момент активная борьба за жизнь монгольского предпринимателя велась и внизу, около здания. Территория была оцеплена сотрудниками полиции, спасатели пытались развернуть внизу "куб жизни", однако сделать это им не позволили особенности строения офисного здания, на крыше которого сидел мужчина.

- Мужчина находился в состоянии острой стрессовой реакции, психолог пыталась установить с ним контакт, и это получилось, - рассказала старший психолог ГУ МЧС России по Иркутской области майор внутренней службы Богдана Васильева. – Однако ввиду того, что он находился в состоянии полного непонимания всего происходящего и видел перед собой только толкнувшую его на этот шаг проблему, добраться до ресурсов сознания и подсознания мужчины, способных его удержать, не представлялось возможным. В этом сыграл роль и языковой барьер. Некоторые присутствовавшие на месте представители медицины говорили о возможных психических расстройствах у мужчины.

Несмотря на найденный контакт с психологом после трех часов разговоров мужчина все же решился на прыжок. Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Иркутской области, в последний момент спасателям удалось набросить на мужчину веревочную петлю, однако тот высвободился и все же бросился вниз.

Взгляд на ситуации пресс-службы МЧС по Иркутской области несколько отличается - в спасательном ведомстве сообщили, что сотрудник аварийно-спасательной службы Иркутска, выбрав удачный момент, только попытался накинуть на туловище мужчины веревочную петлю. однако его попытка не увенчалась успехом, и, сорвавшись с крыши, мужчина упал. Падение его завершилось балконом третьего этажа, откуда самоубийцу забрали уже дежурившие там врачи "скорой".

Гражданин Монголии скончался через несколько часов в больнице, не приходя в сознание. По словам старшего психолога ГУ МЧС России по Иркутской области Богданы Васильевой, одной из последних фраз монгольского предпринимателя была "Я люблю Россию! У меня к ней нет никаких претензий. Но у меня нет возможности помочь своей семье".

В следственном комитете сообщили, что сейчас по факту произошедшего ведется доследственная проверка. Следователям предстоит выяснить, имело ли место доведение до суицида, после чего будет принято процессуальное решение.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ