Активист, ударивший губернатора Томской области, вышел на свободу через 2,5 года

Общественник из Томска Сергей Зайков сегодня вышел на свободу после 2,5 лет, которые он провел в колонии за нападение на экс-губернатора Томской области Виктора Кресса.

Напомним, инцидент произошел 2 марта 2012 года во время отчета исполняющего обязанности мэра Томска Николая Николайчука, который проходила во Дворце молодежи в Томске. Известный в городе активист, организатор массовых акций Сергей Зайков подбежал к главе региона и ударил его по лицу с криком "за смерть моей бабушки". От удара на лице чиновника выступила кровь, однако, как отмечали СМИ, он "вытер ее платком и пошел дальше". Через несколько дней в отношении Зайкова было возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти". Активист даже прошел процедуру психиатрической экспертизы, котоаря, впрочем показала, что Зайков абсолютно нормален. В июне 2011 года суд приговорил общественника к 2,5 годам заключения.

После нападения на губернатора в его окружении заговорили о "политическом заказе", а депутаты от "Единой России" обвинили своих политических оппонентов в организации покушения на главу региона, организованном в преддверии выборов в томскую гордуму.

Через год после вынесения приговора осужденный ходатайствовал о переквалификации дела на менее тяжкую статью, а также об условно-досрочном освобождении. За него заступился и сам Виктор Кресс, на тот момент уже покинувший губернаторское кресло. Однако суд Зайкову отказал.

Накануне его 2,5-летний срок закончился.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ