Институт изучения Байкала могут закрыть первым в рамках реформы РАН

Первой жертвой новой реформы Российской академии наук станет институт изучения Байкала. В ближайшее время деятельность учреждения проверит специальная комиссия министерства образования и науки, в которую вошли собственные специалисты, ученые и депутаты.

Как сообщают «Известия», предполагается, что по итогам проверки Лимнологический институт Сибирского отделения академии в Иркутске могут закрыть. В министерстве подозревают, что институт работает неэффективно. Это касается и научных достижений, и финансового аспекта. Поэтому комиссия отправляется в учреждение, чтобы разобраться в ситуации на месте.

Вопрос о возможном закрытии института будет рассмотрен авторитетными экспертами. Уже сейчас в учреждении находится председатель общественного совета Министерства природных ресурсов декан географического факультета МГУ Николай Касимов. Между тем, власти уверяют, что независимо от того, какое решение будет вынесено по институту, углубленное изучение озера Байкал будет продолжено.

- Наш институт занимает первое место по наукам о земле во всей Сибири. Мы обгоняем даже Запад. И если нас решат закрыть, то они должны сразу осознавать, чего они лишают Россию, — прокомментировал директор Лимнологического института Михаил Грачев.

Напомним, оценка эффективности научных учреждений проходит в рамках реформы РАН, которую на прошлой неделе инициировало правительство. По итогам проверки подведомственные академии структуры могут быть реорганизованы или ликвидированы. Это решение вызвало общественный резонанс. Ученые просят неравнодушных жителей страны вступиться за отечественную науку.

Лимнологический институт СО РАН был создан в 1928 году на базе Байкальской лимнологической станции, стал первым научным учреждением Академии наук в Сибири. Осенью этого года, если институт удастся сохранить, он сможет отметить 85-летие.

"Байкал24" по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ