К кону года в Хакасии появится новый памятник природы

Памятник природы регионального значения "Уйтаг" откроется к концу года в Республике Хакасия. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, общая площадь природного парка составит 1,5 тысячи гектаров.

Подготовка эколого-экономического обоснования создания памятника природы была начата в апреле этого года, в скором времени материалы отправятся на экспертизу. Эксперты дадут свое заключение к концу осени. Тогда же начнутся общественные слушания по вопросу организации памятника природы. Правительство намерено привлечь к обсуждению широкие массы местного населения, для согласования границ будущей охраняемой территории.

Специалисты Дирекции по особо охраняемым природным территориям положительно оценивают перспективы развития на этой территории экологического туризма: горный массив компактен, расположен в 60 км от республиканского центра и находится в непосредственной близости от аскизского тракта. Горные выступы имеют необычную форму развернутой книги, ходить по ним весьма интересно. Специальной подготовки для того, чтобы обойти Уйтаг не потребуется, а это особенно важно для людей, которые не любят длительные походы в горы. На пути следования можно найти те самые останки древних растений, посетить туристический комплекс и дойти до самой высокой точки Уйтага, с которой открывается живописный вид на пойму реки Абакан.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ