Сибирские ученые против реформы РАН, но не все

В пятницу ряд представителей СО РАН опубликовали открытое письмо с резкой критикой реформы госакадемий. Авторы письма заявили, что оставляют за собой право требовать отставки министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

О том, что ученые, в том числе и сибирские будут резко протестовать против нового плана минобразования по реорганизации российской науки стало понятно сразу после того, как в четверг стали известны подробности этих преобразований. Письмо с критикой реформы РАН подписали глава СО РАН Александр Асеев, его заместители и руководители научных центров СО РАН в регионах, а также председатель Дальневосточного отделения РАН Валентин Сергиенко и председатель совета директоров РАН Геннадий Месяц.

Но не все ученые настроены к реформе РАН так категорично. Вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук и председатель ее сибирского отделения, академик Александр Донченко считает, что от реформы ученые только выиграют. Если нам помогут избавиться от работы с несвойственными функциями, если нам не придется каждый день думать, где зарабатывать деньги на ведение хозяйства, на что это имущество ремонтировать, будет только хорошо, сообщил он корреспонденту РИА Новости.

А главный ученый секретарь президиума СО РАМН Михаил Воевода сказал РИА Новости, что ученые пока не совсем ясно понимают важных деталей планируемой реформы и потому относятся к ней настороженно.

"Сегодня у нас будет внеочередное заседание президиума РАМН в Москве, будет выступать президент нашей академии. В той информации, которую мы знаем из СМИ, неясно, как будет функционировать все, что имеет отношение к СО РАМН в структуре этой объединенной "суперакадемии", — сказал он.

На фото: глава СО РАН Александр Асеев против реорганизации РАН.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ