Завтра пожарной охране Новосибирской области исполняется 116 лет!

27 июня 2013 года пожарная охрана Новосибирской области отмечает 116-ую годовщину со дня образования. История ее началась с 27 июня 1897 года – дня, когда Губернатор Томской губернии удовлетворил прошение новониколаевцев об организации пожарных дружин из местного населения и утвердил устав добровольного пожарного общества. Позже эта праздничная дата официально была закреплена в Законе Новосибирской области «О пожарной безопасности в Новосибирской области».

Пожарная охрана стоит на защите населения и территории Новосибирской области от пожаров. Из года в год количество происходящих пожаров снижается, уменьшается число погибших и пострадавших. Существующая система пожарной охраны Новосибирской области отвечает современным требованиям, позволяет решать все возложенные на неё задачи, представлена во всем возможном многообразии подразделений Федеральной и Государственной противопожарной службы, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны.

Силы и средства гарнизона пожарной охраны Новосибирской области сосредоточены в административных границах городов Новосибирск, Бердск, Обь и 30 сельских муниципальных районов области.

Общая численность Федеральной противопожарной службы Новосибирской области составляет 3708 ед.

Численность Государственной противопожарной службы - 707 ед.

В штате ведомственной пожарной охраны состоят 1144 человека, которые охраняют от пожаров объекты Министерства обороны РФ, Федеральной службы исполнения наказания, Министерства природных ресурсов (Лесхозы) и объекты экономики. Частная пожарная охрана в Новосибирской области создана и функционирует на Верх-Тарском нефтяном месторождении, ЛПДС «Сокур», Новосибирском электровозоремонтном заводе.

Численность частной пожарной охраны составляет 118 человек. Добровольная пожарная охрана Новосибирской области насчитывает 1 467 подразделений, общей численностью 10 549 человек. Это: добровольные пожарные команды муниципальных образований, добровольные пожарные дружины населенных пунктов и объектов экономики.

Наиболее быстрыми темпами на территории Новосибирской области идет развитие Государственной противопожарной службы. Курс на ее развитие был взят Правительством Новосибирской области с 2009 года в целях обеспечения максимальной защищенности населенных пунктов подразделениями пожарной охраны.

В соответствии с ведомственной целевой программой «Пожарная безопасность в Новосибирской области на период 2011-2013г.г.» осуществляется создание пожарных постов в сельских населенных пунктах, находящихся на удаленном расстоянии от райцентров и подразделений Федеральной противопожарной службы.

В соответствии с Распоряжением Губернатора Новосибирской области Государственная противопожарная служба области к 2016 году будет увеличена до 980 ед.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляет всех пожарных, ветеранов противопожарной службы, сотрудников Государственного пожарного надзора, добровольцев, юных пожарных с праздником образования областной пожарной охраны! Удачи вам, здоровья, благополучия! Пусть охраняет вас и ваши жилища от огня Святая неопалимая купина!

Праздничное мероприятие, посвященное 116-ой годовщине пожарной охраны Новосибирской области состоится в рамках празднования Дня города 30 июня 2013 года с 11 до 14 часов на пересечении ул. Красный проспект и ул. Серебренниковская.

В программе:

- выступление ансамбля «Искорка» Главного управления МЧС России по Новосибирской области;

- демонстрация современной пожарной техники и ретро-машин;

- игровые площадки с проведением конкурсов и викторин;

- фотографирование на фоне стендов пожарной тематики;

- возможность самостоятельно потушить огонь при помощи огнетушителя;

- демонстрация пенного пожаротушения.

- реальная возможность стать пожарным добровольцем (на месте можно будет оформить заявку).

Призы и подарки всем присутствующим! Отличное настроение! Приглашаем на праздник всех новосибирцев и гостей города, а также средства массовой информации!

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ