45 лет исполняется научному полигону Иркутского госуниверситета в Тункинской долине

В этом году исполняется 45 лет со дня основания научного полигона Иркутского государственного университета в Тункинской долине. Основал полигон выдающийся ученый в области радиофизики профессор физического факультета ИГУ Валерий Михайлович Поляков.

Как сообщили в вузе, инфраструктура полигона создавалась методом народной стройки. На «голом» энтузиазме молодые сотрудники НИИПФ и преподаватели физического факультета за полтора года построили три дома из железобетонных конструкций и много других объектов, необходимых для научных исследований. Они составляют основную материальную базу полигона, которой мы пользуемся до сих пор.

В советское время на полигоне, в основном, велись радиофизические исследования, в том числе, изучались процессы сверхдальнего распространения радиоволн. Значительная часть работ проводилась по заказу Министерства обороны Советского Союза.

После распада СССР полигон мог погибнуть, как и многие другие научные базы. Однако, он не просто сохранился, но к настоящему времени стал крупнейшим российским центром исследований в области астрофизики высоких энергий. Огромная заслуга в этом принадлежит Юрию Викторовичу Парфенову, который в то время был деканом физического факультета и директором НИИПФ. Он предложил использовать материальную базу полигона для создания астрофизических установок, поскольку в этом месте подходящий для таких исследований астроклимат.

Сегодня полигон в Тунке – один из крупнейших астрофизических центров мирового значения, в котором ведут совместные научные исследования ученые из России, Германии, Италии в рамках нескольких российских и зарубежных грантов. В апреле этого года ученые НИИ прикладной физики выиграли мегагрант на 90 миллионов рублей. Эти деньги вместе со средствами из других источников будут использованы для создания в Тункинской долине крупнейшего в мире гамма-телескопа, который позволит впервые начать поиск сверхмощных астрофизических источников, так называемых ПэВатронов, внести существенный вклад в решение многих фундаментальных проблем современного естествознания.

На астрофизическом полигоне в Тункинской долине работает один из роботов-телескопов «Мастер», который входит во всемирную сеть телескопов, предназначенных для исследования быстропеременных астрофизических объектов, таких как: взрывы сверхновых звезд, вспышки гамма-излучений, астероиды и др. Он уже зарегистрировал несколько интереснейших событий с гигантским выделением энергии, в том числе падение звезды в черную дыру, произошедшее на расстоянии десяти миллиардов световых лет от нас.

Но особенно важно, что активно участвующие в исследованиях на полигоне студенты и аспиранты физического факультета ИГУ, получают возможность работать на суперсовременном оборудовании, осваивать новые электронные и компьютерные технологии, методы измерений. Эти знания исключительно полезны не только для работы в науке, но и в высокотехнологичных секторах экономики.

В день 45-летия в Тункинской долине прошла конференция, посвященная прошлому, настоящему и будущему полигона. В конференции приняли участие преподаватели физического факультета, сотрудники НИИПФ и руководство Иркутского государственного университета.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ