Гармонисты со всего Усольского района показали свое мастерство на конкурсе

Конкурс «Играй, гармонь усольская» состоялся в уже в двадцать восьмой раз в Усольском районе Приангарья. Впервые за все годы проведения фестиваля праздник прошел в селе Мальта. Со всех уголков района, из всех поселков, даже таких отдаленных, как Култук, Холмушино, Раздолье, приехали участники и гости фестиваля. Всего свое мастерство представили более 20 гармонистов, самому младшему из которых Артему Уразовскому из Тельмы исполнилось всего десять лет, и около пятисот участников творческих коллективов.

Под открытым небом в селе накрывались столы, где любой желающий мог угоститься кружечкой горячего ароматного чая, заваренного в лучших традициях, и побаловаться плюшками. А самодеятельные артисты в ярких народных костюмах под разудалую игру гармонистов, звон бубна, переливы балалаек вовсю веселили народ частушками, прибаутками и любимыми русскими народными песнями. Каждый из творческих коллективов, представлявший на фестивале свое муниципальное образование, был индивидуален и в подборе нарядов, и в кухне и, конечно, в исполнении.

Рукодельницы из Мальты, Тайтурки, Тельмы, Биликтуя и даже Бельска Черемховского района выставляли на ярмарке сувениры, сделанные своими руками. От желающих приобрести на память о празднике ярких кукол, изделия из бересты и многое другое, в чем преуспели умелицы района, не было отбоя. Тут же в «Балагане» веселые скоморохи давали представление, а малышей ждал спектакль в самодеятельном кукольном театре. Ждали гостей фестиваля и молодецкие забавы. Предлагалось ударом молота самим выковать себе памятный медальон из меди или латуни. И взрослые, и ребятишки, и даже представительницы прекрасной половины пытались освоить это непростое дело.

Как сообщили в администрации Усольского района, в первом туре - «Визитной карточке» - каждая из команд, приехавшая поддержать и представить своего гармониста, устраивала настоящий мини-спектакль.

Ну а потом начался основной конкурс, где каждый гармонист блистал своими талантами. И хотя победитель был только один, жюри определило, что это Николай Солоненко из села Сосновка, проигравших в этот день не было.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ