Выставка Зураба Церетели открылась в художественном музее в Иркутске

1 июня, в Иркутском областном художественном музее имени Сукачева открылась выставка народного художника Российской Федерации Зураба Церетели. Творения, которые увидят иркутяне, были созданы Церетели в последние 10 лет. По словам его дочери Елены Церетели, картины известного художника экспонируются в Иркутске впервые, выставка продлится ровно два месяца.

- Посетители музея смогут увидеть около 100 работ мастера, - сообщают в пресс-службе Министерства культуры и архивов Иркутской области. – Это живописные полотна последних лет, жанровые бронзовые рельефы, станковые скульптуры и эмали.

Директор Иркутского художественного музея Елена Зубий отметила, что творения, привезенные для выставки – большой подарок городу, все произведения очень эмоциональны и будут интересны для посетителей любого возраста. Интригующим стало заявление, что часть картин Церители после выставки может быть передана в дар иркутскому музею.

Уникальные произведения Зураба Церетели уже украшают улицы и площади, государственные и общественные здания столицы и других городов России, стран СНГ и многих зарубежных государств, включая Великобританию, Францию, США, Японию, Испанию, Италию, Бразилию, Израиль, Уругвай и Сирию.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ